725142-2025 - Ergebnis
Deutschland – Medizinische Informationssysteme – Mobile ärztliche Dokumentation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMobile ärztliche Dokumentation
BeschreibungAls Maßnahme zur Erweiterung des Reifegrades der digitalen Pflege- und Behandlungsdokumentation soll eine mobile Lösung eingeführt werden, die eine lückenlose und strukturierte Erfassung relevanter Parameter ermöglichen und diese direkt in das KIS Orbis integrieren soll. Es soll eine zeitnahe und ortsunabhängige Einsicht in die ärztliche Dokumentationen (z. B. Krankengeschichte, Medikationsdaten, Labordaten) ermöglicht werden. Auch die Kommunikation zwischen den Ärzten soll gestärkt werden (sicherer Chat zum Befund- und Patientenaustausch etc.)
Interne Kennung2025 11 EU AR
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48814000 Medizinische Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie mobile Lösung soll eine zeitnahe Dokumentation via Smartphone unterstützen und eine direkte Übertragung ins KIS Orbis gewährleisten. Doppelte Arbeitsschritte sollen dadurch vermieden werden, wodurch wertvolle Zeit für die Patientenversorgung gewonnen und der administrative Aufwand für das Personal reduziert werden sollen. Ziel des Vorhabens ist es eine einheitliche, bereichsübergreifende elektronische Dokumentation zu ermöglichen, die syntaktische, semantische und organisatorische Interoperabilität zu weiteren im Krankenhaus genutzten Systemen sowie externen Anwendungen sicherstellt. Ein sicheres Login und zuverlässige Authentifizierungsmechanismen sollen dabei die Einhaltung von Datenschutz- und Sicherheitsanforderungen gewährleisten. Dieses Vorhaben soll entscheidend dazu beitragen, Prozesse zu optimieren, den Dokumentationsaufwand zu verringern und eine qualitativ hochwertige, durchgängige Behandlungsdokumentation sicherzustellen. Das System muss ausschließlich on Premise betrieben werden können. Der Betrieb in einer Cloud-Umgebung ist nicht zulässig.