See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erhöhung Navigationsgenauigkeit unter Wasser für Uboote U212A 2. Los
Beschreibung: Die Uboote der Klasse 212A müssen in ihrer Navigationsgenauigkeit unter Wasser gesteigert werden, um eine Zulassung zum Seeverkehr ohne Auflage zu erreichen. Dazu werden mit Anbindung an das NDMC (Navigation Data Management Center) je Boot zwei Inertialnavigationssysteme (INS) integriert. Einschließlich Kreislaufreserve würde das einen Bedarf von 5 each bedeuten, jedoch wurde 1 INS bereits über den Vertrag Untersuchungen zur Erhöhung der Navigationsgenauigkeit (E/S2BL/LA110/A5718) in ein Boot des 2. Loses eingebaut, sodass hier nur noch 4 Systeme zu beschaffen sind.
Interne Kennung: Q/S2BL/NA253/LA718
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38110000 Navigationsinstrumente
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35520000 Teile für Kriegsschiffe
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Lieferung von 4 EA Inertialnavigationssystemen (INS) einschließlich Peripherieanteile , 3 EA einschließlich Integration und 1 EA als Kreislaufreserve Lieferung Materialgrundlagen (logistische Daten) Lieferung Fertigungsunterlagen Ausbildung
Interne Kennung: LOT-0000