72517-2025 - Ergebnis
Schweiz – Umweltschutz – Externe Geschäftsstelle für Förderprogramm Anpassung an den Klimawandel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExterne Geschäftsstelle für Förderprogramm Anpassung an den Klimawandel
BeschreibungDer Bund hatte im Rahmen des abgeschlossenen Pilotprogrammes Anpassung an den Klimawandel über 80 Innovationsvorhaben zur Anpassung an den Klimawandel gefördert. Er verfügte aber bisher über kein Finanzierungsgefäss, um auch die Umsetzung von Massnahmen in der Breite zu beschleunigen. Ab 2025 sollen abgestützt auf Art. 37b 1b nCO2-Gesetz gezielt geeignete Massnahmen zur Anpassung an den Klimawandel durch eine Finanzhilfe unterstützt werden, so dass diese nun auch vermehrt in der Breite umgesetzt werden. Ziel ist die Förderung innovativer Ansätze zur Anpassung an die Auswirkungen des Klimawandels sowie die Förderung der verbreiteten Umsetzung von erprobten Lösungen. Periodisch werden für ausgewählte Themen spezifische thematische Ausschreibungen lanciert, Eingaben resp. Gesuche gesammelt und ausgewertet sowie die ausgewählten Projekte gestartet und begleitet. Derzeit wird davon ausgegangen, dass das Volumen der Finanzhilfe für Massnahmen aus Gesuchen und thematischen Ausschreibungen über die ersten 4 Jahre auf bis maximal 25 Mio. CHF pro Jahr ansteigen wird. Eine genaue Abschätzung der Anzahl von Eingaben pro Jahr ist derzeit nicht möglich resp. ist mit grossen Unsicherheiten behaftet. Auf Basis eines einfachen Mengengerüsts wird von 100-300 zu prüfenden Gesuchen pro Jahr ausgegangen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90720000 Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOption 1: Unterstützung Sitzungswesen Option 2: Verlängerung Grundauftrag um 2 Jahre Option 3: Verlängerung Grundauftrag um weitere 2 Jahre Option 4: Verlängerung Option 1 um 2 Jahre Option 5: Verlängerung Option 1 um weitere 2 Jahre Der Auftraggeber behält sich vor, zugeschlagene Leistungen auch zugunsten weiterer Bedarfsstellen innerhalb der Bundesverwaltung erbringen zu lassen sowie, die als Option bezeichneten Leistungen ganz, teilweise oder gar nicht zu beziehen. Für die Ziehung oder Teilziehung der als Option bezeichneten Leistungen ist jeweils zwingend ein neuer Vertrag zu errichten.