725173-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Objektplanung Innenraumsanierung Schulzentrum Kinderhaus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Innenraumsanierung Schulzentrum Kinderhaus
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Innenraumsanierung des Schulzentrums im Stadtteil Münster-Kinderhaus. Das Vorhaben dient zur Umsetzung des Raumprogrammes und zur Modernisierung des Bestandsgebäudes am Schulzentrum für die Geschwister-Scholl-Realschule und das Geschwister-Scholl-Gymnasium, nachdem bereits in einer vorherigen Maßnahme die Verlagerung der Mensa und der Auszug der Grundschule am Kinderbach in einen Neubau vollzogen wurden. Gegenstand des Auftrags sind die für die Innenraumsanierung erforderlichen Architektenleistungen zum Leistungsbild Gebäude und Innenräume ab der Leistungsphase 5. Die früheren Leistungsphasen wurden bereits anderweitig beauftragt und werden voraussichtlich bis zum Vertragsbeginn abgeschlossen sein.
Interne Kennung2025-0916-23
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die Architektenleistungen zum Leistungsbild Gebäude und Innenräume für das oben kurz beschriebene und in der Leistungsbeschreibung näher erläuterte Bauvorhaben "Innenraumsanierung Schulzentrum Kinderhaus". Der Auftrag umfasst die Leistungsphasen 5 bis 9, eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen ist nicht vorgesehen. Neben den weitgehend übertragenen Grundleistungen werden ausgewählte besondere Leistungen, insbesondere eine tägliche (nicht notwendig ganztägige) Präsenz auf der Baustelle, übertragen. Das Nähere regelt die Leistungsbeschreibung.