725175-2022 - ErgebnisDeutschland-Gummersbach: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Objektplanungsleistungen für die Verdichtung des Kreishausareals in Gummersbach VgV - Verhandlungsverfahren nach Architektenwettbewerb
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019-005-VgV-OP - Bekanntmachung über vergebene Aufträge
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Oberbergische Kreis möchte seine Verwaltungseinheiten zukünftig zentral am Standort Moltkestraße unterbringen. Die Kreisverwaltung des Oberbergischen Kreises ist aktuell in einer Vielzahl von Gebäuden im gesamten Stadtgebiet von Gummersbach verteilt. Der Oberbergische Kreis beschloss daher, ein realisierbares Konzept zu entwickeln, das die Unterbringung des Verwaltungspersonals zukunftsgerichtet, flächenwirtschaftlich und in Einklang mit den diversen baulichen, technischen und funktionalen Anforderungen gewährleistet.
Dies soll in Form einer Zentralisierung der Verwaltungsfunktionen am Standort Moltkestraße erfolgen. Das Raumprogramm hierzu umfasst ca. 9 200 m² Nutzfläche.
Um eine angemessene Lösung zu finden, wurde ein Architektenwettbewerb mit 25 Teilnehmern nach §§ 69 ff, §§ 78 ff VgV und RPW 2013 mit anschließendem Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb nach § 14 Abs. 4 Nr. 8 VgV durchgeführt.
---
Dieses Vergabeverfahrens ist das anschließende Verhandlungsverfahren im Anschluss an den o.g. Wettbewerb.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Objektplanungsleistungen für die Verdichtung des Kreishausareals des Oberbergischen Kreises in Gummersbach:
Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Mit dem Zuschlag werden dem Auftragnehmer die Grund- und einzelne Besondere Leistungen der Leistungsphase 1-3 nach HOAI übertragen. Der Auftraggeber ist darüber hinaus berechtigt (aber nicht verpflichtet), in weiteren Stufen die Grund- und einzelne Besondere Leistungen der Leistungsphasen 4, 5 sowie 6 und 7 (teilweise) nach HOAI abzurufen.