2. Verfahren
Verfahren
Titel: Infrastrukturelles Gebäudemanagement - Sicherheitsdienstleistungen
Beschreibung: Das Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (BMFSFJ) beabsichtigt, im Wege eines Offenen Verfahrens gemäß § 119 Abs. 1 GWB ein Infrastrukturelles Gebäudemanagement - Sicherheitsdienstleistungen zu vergeben. Nähere Angaben entnehmen Sie bitte den beigefügten Vergabeunterlagen.
Vorherige Bekanntmachung: 00440942-2023
Interne Kennung: BMFSFJ_2023_005
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (BMFSFJ) beabsichtigt Teilleistungen des infrastrukturellen Gebäudemanagements in Form von Sicherheitsdienstleistungen (SDL) für die angegebene Liegenschaft(en) an einen externen Dienstleister/eine externe Dienstleisterin (Auftragnehmer/Auftragnehmerin (im Folgenden der AN) zu vergeben. Durch die Vergabe an einen Dienstleister/eine Dienstleisterin erwartet die Auftraggeberin (AG) den Sicherheitsbedürfnissen der Bediensteten der bewachten Objekte gerecht zu werden, die Objekte entsprechend der sicherheitstechnischen und der geforderten sicherheitsrelevanten Gesichtspunkte unter Einhaltung der gültigen Gesetze, Richtlinien und Anforderungen zu schützen sowie Ordnung und Sicherheit aufrecht zu erhalten, Gefahren und Schäden abzuwenden und Menschen, Sach- und Vermögenswerte zu schützen. Die Leistungserbringung hat auf Grund der Außenwirkung des speziellen Nutzers in sehr guter Qualität zu erfolgen. Ein freundliches und höfliches Auftreten sowie kompetente Auskünfte in Verbindung mit einem serviceorientierten Verhalten und entsprechendem äußeren Erscheinungsbild sind Grundsätze bei allen Handlungen des eingesetzten Personals des AN. Weitergehende Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 1. Doppelbesetzung (vgl. Leistungsbeschreibung) 2.Es besteht die Option der Verlängerung um jeweils ein Jahr bis zu einer maximalen Vertragslaufzeit von vier Jahren.