725215-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Berlin TXL - Technische Substanzerkundung Loop
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Berlin TXL - Technische Substanzerkundung Loop
Beschreibung: Die Hochstraße zur Erschließung des Terminal B, Bauteil C1 bzw. Loop, soll in Zukunft nur noch als Zufahrt für Einsatzfahrzeuge der Feuerwehr sowie zu speziellen Veranstaltungen für Busverkehr dienen. Die vorhandenen Lager und die Dehnfugen sind einer Inspektion zu unterziehen. Basierend auf dem Ergebnis der Inspektion sind Instandsetzungskonzepte zu erarbeiten. Die Instandsetzungskonzepte sind nach Baugruppen/Bauteilen zu gliedern und müssen die Art der Instandsetzungsmaßnahmen, den Umfang der auszutauschenden/zu erneuernden Bauteile sowie die voraussichtlichen Kosten für die Instandsetzung ausweisen.
Interne Kennung: 006_049_03_0011_0001_b
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Fristverkürzung nach §15 Abs. 3 VgV. Die Dringlichkeit, die die Einhaltung der Frist gemäß §15 Abs. 2 VgV unmöglich macht, begründet sich in der Aufhebung der vorangegangenen Vergabe (siehe Bekanntmachung 2023/S 188-585093). Diese musst nach §63 Abs. 1 Nr. 3 VgV aufgehoben werden.
Zentrale Elemente des Verfahrens: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, siehe Bekanntmachung 2023/S 188-585093
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71631450 Kontrolle von Brücken
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 0