See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: SAN, VdT-Notfall
Beschreibung: Aufgrund des Wasserschadens im RZ VdT muss eine Notfallbeschaffung im Rahmen der Interimsverlängerung (12-22-00546) des Vertrags SAN 2017 (1211-16-47596) erfolgen.
Interne Kennung: 12-23-00491
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Durch den IT-Notfall (Überflutung und kompletter Ausfall eines Rechenzentrums) im QIII.2023 haben sich Mehrbedarfe ergeben, welche aktuell durch das Vertragsvolumen nicht abgedeckt werden können. Diese sind aber notwendig, um den Betrieb in diesem RZ wieder herstellen zu können und einen stabilen IT-Betrieb und die Bereitstellung des Basisdienstes Storage am RZ-Standort zu gewährleisten. Um die Hochverfügbarkeit der Daten kurzfristig wieder herzustellen zu können, wurden sämtliche dazu notwendigen Storage-Systeme sowie SAN-Netzwerkkomponenten umgezogen. Dadurch fehlen vor allem die Netzwerkkomponenten im beschädigten Standort. Aus Platzgründen konnten nicht alle Storage- und Serversysteme umgezogen werden. Daher muss ein Teil des Storage am geschädigten Standort zur Wiederinbetriebnahme an das SAN neu angebunden werden. Hier fehlt es aber durch den teilweisen Umzug an den Standort VZ an freien Kapazitäten (SAN-Direktoren, Switche und Storage Arrays). Nach aktuellem Stand soll das betroffene RZ im QIV23 wieder in Betrieb genommen werden. Ohne ein funktionierendes SAN können jedoch keine Funktionstests durchgeführt werden, welche für die Wiederinbetriebnahme essenziell sind. Die beschriebenen Maßnahmen und die damit verbundenen Anforderungen / Vorgaben tragen dazu bei, dass das RZ wieder zeitnah und vollständig in Betrieb gehen kann. Die damit verbundenen Risiken werden minimiert. Es handelt sich um folgende Positionen: - 4 Stk. San Direktor X6 - Standardausbau (Kauf) inkl. Wartung - 4 Stk. San Direktor X6 Erweiterung (Kauf) - 1 Stk. San Switch G630 Vollausbau (Kauf) inkl. Wartung - 3 Stk. PureStorage Array X50R3 Medium (Kauf) inkl. Wartung - 10 Stk. SFPs 32 GB SW (Kauf)
Interne Kennung: LOT-0000