72524-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW Köln / Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn / Hauptgebäude - Neustrukturierung/Sanierung / Übergeordnete Baustellenlogistikplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Köln / Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn / Hauptgebäude - Neustrukturierung/Sanierung / Übergeordnete Baustellenlogistikplanung
BeschreibungFachplanungs- und Beratungsleistungen Baustellenlogistik
Interne Kennung025-25-00544
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Hauptgebäude der Universität Bonn soll kernsaniert und der universitäre Betrieb neu strukturiert werden. In dem Zuge soll zuerst der Koblenzertorflügel für die Interimsnutzung saniert und anschließend final hergerichtet werden. Das gegenüberliegende Viktoriakarree wird zunächst abgebrochen und anschließend als Bibliothek neu gebaut. Bestandteil der Ausschreibung ist sowohl die Baustellenlogistikplanung für die übergeordnete Baustellenlogistik für das gesamte Multiprojekt, als auch die detaillierte Baustellenlogistik für 3 der Teilprojekte.
Optionen
Beschreibung der OptionenMit der Vertragsunterzeichnung werden die Leistungsphasen 1-2 abgerufen. Weitere Leistungsphasen können anschließend stufenweise und in den Teilprojekten KSHG I, KSHG II, KTFL und VIKA, unabhängig von einander, weiter abgerufen werden.