2. Verfahren
Verfahren
Titel: Forschungsprojekt - DZSF - Rahmenbedingungen, Prozesse und Planungswerkzeuge für kapazitätsoptimierte Bau- und Instandhaltungsmaßnahmen im Bestandsnetz
Beschreibung: Die bereits begonnene und noch weiter geplante Erhöhung von Investitionen in die Schieneninfrastruktur wird zu einer deutlichen Zunahme von Bauaktivitäten auch im Bestandsnetz führen. Bereits heute führen ungünstig abgestimmte Baumaßnahmen zu erheblichen Kapazitätsverlusten. So finden beispielsweise Streckensperrungen für geplante Baumaßnahmen statt, obwohl die hierzu notwendigen Materialien oder Maschinen überhaupt nicht verfügbar sind. Durch eine stärkere Bündelung von einzelnen Maßnahmen können Einschränkungen und Kapazitätsverluste reduziert werden. Hier ist ein zeitnaher Erkenntnisgewinn notwendig, um die Potentiale unter Berücksichtigung aller Beteiligten - EIU, EVU, Bauausführende, Behörden - optimal nutzen und verbesserte Abstimmungsprozesse implementieren zu können. Gleichzeitig gehen die Entwicklungen im Bereich des Digitalen Kapazitätsmanagements stetig voran. Auch hier ist eine rechtzeitige Integration der Sichtweise von Ausbau und Instandhaltung des Bestandsnetzes zwingend erforderlich. Durch Analyse der bestehenden Abläufe bei Ausbau und Instandhaltung soll im Vorhaben ermittelt werden, durch welche Rahmenbedingungen und Instrumente eine koordinierte Abstimmung zwischen allen Beteiligten, eine effektive Planung und Durchführung von Baumaßnahmen bei minimaler Einschränkung der Netzkapazität sowie eine Vereinfachung des gegenseitigen Austauschs erreicht werden kann. Zu klären ist hierbei, welchen Beitrag die Digitalisierung im Rahmen des Kapazitätsmanagements leisten kann, welche Planungswerkzeuge benötigt werden und welche Rolle neue, digitale IH-Strategien spielen können.
Vorherige Bekanntmachung: 00274185-2023
Interne Kennung: 111vb/012-0099#006
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Bitte entnehmen Sie die Details der Ausschreibung den veröffentlichten Unterlagen, insbesondere der LEISTUNGSBESCHREIBUNG sowie der BIETERINFORMATION.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung