725344-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für thermische Bauphysik – TU Chemnitz, Neubau Institutsgebäude Chemie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: TU Chemnitz, Neubau Institutsgebäude Chemie
Beschreibung: Thermische Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung)
Vorherige Bekanntmachung: 471639-2023
Interne Kennung: 23D322002
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das Institut für Chemie der Technischen Universität Chemnitz soll künftig im Rahmen einer Großen Baumaßnahme (GBM) am Campus der Reichenhainer Straße untergebracht werden. Das Institut für Chemie ist zusammen mit dem Institut für Physik an der Fakultät für Naturwissenschaften der Technischen Universität Chemnitz (TUC) angesiedelt und nimmt eine wesentliche Position in der Hochschulentwicklung und Profilierung der Technischen Universität Chemnitz in Lehre und Forschung ein. Die Fakultät widmet sich in enger Verbindung beider Institute der Grundlagen- und anwendungsorientierten Forschung mit experimentellen und theoretischen Methoden. Durch die damit verbundene Zusammenführung der Fakultät für Naturwissenschaften sowie die Nähe zum Zentrum für Materialien, Architekturen und Integration von Nanomembranen (MAIN), zur Fakultät für Maschinenbau, zur Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik und den Fraunhofer-Instituten sollen Synergieeffekte in Lehre und Forschung erzielt werden. Gegenstand der geplanten Beauftragung sind die Leistungen der Thermischen Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung) gem. HOAI 2021 Anlage 1. Nummern 1.2.2 und 1.2.3, Leistungsphasen 2, 3, 5 und 8 für die Errichtung eines technischen Gebäudes mit einer Gesamtnutzfläche (NUF1-6) von ca. 8.290 m² und Sonstige Nutzungen (NUF 7) von 1.065m² zuzüglich Technikflächen von ca. 2.500m². Einzelheiten zum Leistungsumfang sind dem Vertrag zu entnehmen, sowie der Anlage zu § 6-Spezifische Leistungspflichten zum Vertrag. Die Beauftragung der Leistungen erfolgt stufenweise. Für das Bauvorhaben wurden für die KG 300 32.8 Mio.€ brutto und für die KG 400 37.7 Mio.€ brutto auf Basis der Qualifizierte Bedarfsanmeldung (Stand 07/2020) ermittelt. Die Baumaßnahme unterliegt der Einhaltung der Förderbedingungen innerhalb des Programms "Infrastruktur an Hochschulen" der EFRE-Förderperiode 2021-2027. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung.
Interne Kennung: LOT-0000