725354-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rechnungslegung und -prüfung – Wirtschaftsprüfer / Jahresabschlussprüfungen 2026ff [aa]
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWirtschaftsprüfer / Jahresabschlussprüfungen 2026ff [aa]
BeschreibungJahresabschlussprüfungen für die Geschäftsjahre 2026 bis 20230.
Interne KennungFE3-901JS-20251021_TNW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79210000 Rechnungslegung und -prüfung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie zu vergebene Leistung umfasst die Prüfung der Jahresabschlüsse der nachfolgend aufgeführten Unternehmen für die kommenden Geschäftsjahre 2026 bis 2030 nach den Vorschriften für große Kapitalgesellschaften gemäß §§ 316 ff. HGB und des Lageberichts unter Einbeziehung der Buchführung sowie die Prüfung des Konzernabschlusses und des Konzernlageberichtes für die Hamburger Hochbahn AG. Folgende Unternehmen können Leistungen in Auftrag geben: Hamburger Hochbahn AG (Hochbahn) sowie folgende Gesellschaften: - Hochbahn Grundstücksverwaltungsgesellschaft mbH & Co. KG, - Hochbahn-Verwaltungsgesellschaft mbH, - Hochbahn Beteiligungsgesellschaft mbH & Co. KG, - ATG Alster-Touristik GmbH, - FFG Fahrzeugwerkstätten Falkenried GmbH, - HHW Hamburger Hochbahn-Wache GmbH, - HSG Hanseatische Siedlungs-Gesellschaft mbH, - hySOLUTIONS GmbH, - TEREG Gebäudedienste GmbH, - Zentral-Omnibus-Bahnhof ''ZOB'' Hamburg GmbH, - HSF Hamburger Schnellbahn-Fahrzeug-Gesellschaft mbH, - BTI BLOHM & TEREG Industriedienstleistungen GmbH, - MRG Dienstleistungen GmbH, - HOCHBAHN U5 Projekt GmbH, - NMS New Mobility Solutions Hamburg GmbH, - P+R Betriebsgesellschaft mbH, - HADAG Seetouristik und Fährdienst AG, - HADAG Verkehrsdienste GmbH. - HanseGM Gebäudemanagement GmbH Siehe hierzu auch die Leistungsbeschreibung.