See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Informationen zum ökologischen Landbau für Multiplikatoren und weitere Zielgruppen
Beschreibung: Informationen zum ökologischen Landbau für Multiplikatoren und weitere Zielgruppen
Vorherige Bekanntmachung: 607107-2023
Interne Kennung: 214-02.05-20.0197-22-I-C
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand der Rahmenvereinbarung ist die Vermittlung von allgemeinen Verbraucherinformationen zum ökologischen Landbau und zu Bio-Lebensmitteln durch Projekte, welche im Wege der Einzelauftragsvergabe durchgeführt werden. In den Verbrauchermedien (beispielsweise Internet, Print, Hörfunk, TV, soziale Medien) müssen Informationen zu den Mehrwerten des ökologischen Landbaus und der ökologischen Lebensmittelverarbeitung hinsichtlich Klima-, Umwelt-, Natur- und Ressourcenschutz und Tierhaltung, Verarbeitung und Lebensmittelqualität sowie deren Bedeutung für die regionale Entwicklung leichtverständlich kommuniziert werden. Hierfür müssen jeweils geeignete Einzelelemente konzipiert, organisiert, umgesetzt und dokumentiert werden. Beispielsweise können Pressegespräche, Presseevents, Podcasts, Events mit Bloggerinnen und Bloggern und die Erstellung von Flyern zu solchen Einzelelementen gehören. Darüber hinaus müssen Möglichkeiten einer gesunden und genussreichen Ernährung mit saisonalen und regionalen Bio-Produkten kommuniziert werden. Die Vermittlung der Informationen erfolgt unter anderem mithilfe des Einsatzes der Kochvereinigung der "BIOSpitzenköche". Die Köchinnen und Köche werden je nach Bedarf auf Messen, Events und anderen Veranstaltungen eingesetzt. Die Betreuung und die Auswahl neuer Köchinnen und Köche für die Kochvereinigung - unter Berücksichtigung der Diversität und der Zielgruppen - sind weitere Aufgaben des Auftragnehmers.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es besteht die Option der einmaligen Verlängerung der Rahmenvereinbarung um zwölf Monate.