See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: M365: Post-Cyberattack-Support, Resilience und Automatisierung
Beschreibung: Aufgrund eines Cyberangriffs am 15.03.2023 sind Teile der IT-Infrastruktur sowie der daran angebundenen Dienste nach wie vor in ihrer Funktion teils stark eingeschränkt. Helmholtz Munich benötigt beim Wiederaufbau sowie der langfristigen Absicherung der IT-Infrastruktur und Client-Landschaft kompetente Unterstützung, um schnellstmöglich zu einem geregelten Forschungsbetrieb zurückkehren zu können. Zusätzlich wurde im Rahmen des Cyberangriffs flächendeckend M365 ausgerollt. Hier müssen die Tools wie Sharepoint, OneDrive, PowerBI oder PowerAutomate ausgebaut werden, um gezielt Effizienzgewinne durch Automatisierung oder Digitalisierung zu heben.
Vorherige Bekanntmachung: 542367-2023
Interne Kennung: VgV_2023-030
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: 230 Tage pro Jahr Laufzeit: 12 Monate Option: 3 x 12 Monate (insgesamt 690 Tage) Eine verbindliche Mindestbestellmenge wird nicht festgelegt. Die Mengenangaben sind nur als unverbindlich geschätzte Menge zu betrachten. Eine Abnahmeverpflichtung besteht nicht. Allerdings können nicht benötigte, noch vorhandene Tage einmalig vom AG in das jeweilige Folgejahr übertragen werden, wenn die Verlängerungsoption gezogen wird. Dies muss zusammen mit der Mitteilung über die gezogene Verlängerungsoption mitgeteilt werden.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag beginnt ab 01.11.2023 und läuft bis zum 31.10.2024. Das HMGU hat das einseitige Optionsrecht, den Vertrag bis zu 3-mal um je ein Jahr zu verlän-gern. Der Vertrag endet somit spätestens zum 30.11.2027. Die Ausübung des Optionsrechts ist spätestens drei Monate vor dem jeweiligen Laufzeitende in Textform gegenüber dem Bera-ter zu erklären.