See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag für Multi- und Projektmanagementleistungen für Bauinvestitionen im Wohnungsbestand (VOEK 224-22)
Beschreibung: Wesentliche Inhalte des Rahmenvertrages bilden Leistungen des Multiprojektmanagements, Bedarfsplanung und Machbarkeitsstudien und die separat beschriebenen Besonderen Leistungen. Besonderer Fokus des Multiprojektmanagements ist dabei die Aussteue-rung von Leistungen zur Entwicklung der Quartierskonzepte mit Leistungserbringun-gen der LPH 0 bzw. 1 HOAI. Mit den Quartierskonzepten werden die Entwicklungsszenarien unserer Bestände beschrieben, festgehalten und in die Realisierung überführt.
Interne Kennung: VOEK 224-22
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Rahmenvertrag für Multi- und Projektmanagementleistungen für Bauinvestitionen im Wohnungsbestand für den Regionalbereich Nord – Kundencenter Rostock
Beschreibung: Auftragsgegenstand sind Leistungen des Projektmanagements, hier als wesentliche Teil-Leistung das Multi-Projektmanagement, für die in den nachfolgenden Gliederungspunkten beschriebenen Leistungen. Referenzbezug bilden dabei die Hefte der Schriftenreihe AHO: AHO, Heft 9, 2020, Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft AHO, Heft 19, 2018, Ergänzende Leistungsbilder im Projektmanagement. Im Einzelnen werden die folgenden Leistungen erbracht: ergänzendes Leistungsbild, Multiprojektmanagement Der AN erbringt die ergänzenden Leistungen in Anlehnung an das Leistungsbild Multiprojektmanagement AHO, Heft 19, ergänzende Leistungsbilder im Projektmanagement, Ziff. 4, Multiprojektmanagement. Quartierskonzepte & Bedarfsplanungen, Leistungsbild Projektentwicklung, ergänzendes Leistungsbild Das Leistungsbild Quartierskonzepte ist eine eigenständige Ergänzung der AG im Sinne der AHO, Heft 19, Ziff. 1.4.1, Modul 3, Bedarfsplanung gemäß DIN 18205, sowie Punkt 1.4.1, Modul 6 Machbarkeitsstudie, beinhaltend die dort bezeichneten Leistungsbilder. Grundleistungen, Leistungsbild Projektsteuerung Der AN erbringt die Grundleistungen der Projektsteuerung gemäß dem Leistungsbild Projektsteuerung AHO, Heft 9, Projektmanagementleistungen, Kap. 2, § 2. Besondere Leistungen, Leistungsbild Projektsteuerung Der AN erbringt die besonderen Leistungen in Anlehnung an das Leistungsbild Projektsteuerung gemäß AHO, Heft 9, Projektmanagementleistungen, Kap. 5, Ziff. 5.2. Projektleitungsleistungen Der AN erbringt die Leistungen zur Projektleitung in Anlehnung an das Leistungsbild AHO, Heft 9, Projektmanagementleistungen, Kap. 2, § 2. Die Beauftragung der vorgenannten Leistungen durch die AG erfolgt projektabhängig entweder vollständig gemäß dem in dieser Leistungsbeschreibung definierten Leistungsbild oder in Teilleistungen. Die Durchführung der vorbezeichneten Leistungen erfolgt unabhängig voneinander je nach Einzelauftrag. Die Beauftragung erfolgt grundsätzlich als von der AG separat zu beschreibende Leistung als Einzelbeauftragung auf Basis der vereinbarten Stunden, Tages- und Monatssätze.
Interne Kennung: VOEK 224-22 - Los 1
Los: LOT-0002
Titel: Rahmenvertrag für Multi- und Projektmanagementleistungen für Bauinvestitionen im Wohnungsbestand für den Regionalbereich Nord – Kundencenter Hannover
Beschreibung: Auftragsgegenstand sind Leistungen des Projektmanagements, hier als wesentliche Teil-Leistung das Multi-Projektmanagement, für die in den nachfolgenden Gliederungspunkten beschriebenen Leistungen. Referenzbezug bilden dabei die Hefte der Schriftenreihe AHO: AHO, Heft 9, 2020, Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft AHO, Heft 19, 2018, Ergänzende Leistungsbilder im Projektmanagement. Im Einzelnen werden die folgenden Leistungen erbracht: ergänzendes Leistungsbild, Multiprojektmanagement Der AN erbringt die ergänzenden Leistungen in Anlehnung an das Leistungsbild Multiprojektmanagement AHO, Heft 19, ergänzende Leistungsbilder im Projektmanagement, Ziff. 4, Multiprojektmanagement. Quartierskonzepte & Bedarfsplanungen, Leistungsbild Projektentwicklung, ergänzendes Leistungsbild Das Leistungsbild Quartierskonzepte ist eine eigenständige Ergänzung der AG im Sinne der AHO, Heft 19, Ziff. 1.4.1, Modul 3, Bedarfsplanung gemäß DIN 18205, sowie Punkt 1.4.1, Modul 6 Machbarkeitsstudie, beinhaltend die dort bezeichneten Leistungsbilder. Grundleistungen, Leistungsbild Projektsteuerung Der AN erbringt die Grundleistungen der Projektsteuerung gemäß dem Leistungsbild Projektsteuerung AHO, Heft 9, Projektmanagementleistungen, Kap. 2, § 2. Besondere Leistungen, Leistungsbild Projektsteuerung Der AN erbringt die besonderen Leistungen in Anlehnung an das Leistungsbild Projektsteuerung gemäß AHO, Heft 9, Projektmanagementleistungen, Kap. 5, Ziff. 5.2. Projektleitungsleistungen Der AN erbringt die Leistungen zur Projektleitung in Anlehnung an das Leistungsbild AHO, Heft 9, Projektmanagementleistungen, Kap. 2, § 2. Die Beauftragung der vorgenannten Leistungen durch die AG erfolgt projektabhängig entweder vollständig gemäß dem in dieser Leistungsbeschreibung definierten Leistungsbild oder in Teilleistungen. Die Durchführung der vorbezeichneten Leistungen erfolgt unabhängig voneinander je nach Einzelauftrag. Die Beauftragung erfolgt grundsätzlich als von der AG separat zu beschreibende Leistung als Einzelbeauftragung auf Basis der vereinbarten Stunden, Tages- und Monatssätze oder gemäß.
Interne Kennung: VOEK 224-22 - Los 2
Los: LOT-0003
Titel: Rahmenvertrag für Multi- und Projektmanagementleistungen für Bauinvestitionen im Wohnungsbestand für den Regionalbereich Ost – Kundencenter Berlin
Interne Kennung: VOEK 224-22 - Los 3
Los: LOT-0004
Titel: Rahmenvertrag für Multi- und Projektmanagementleistungen für Bauinvestitionen im Wohnungsbestand für den Regionalbereich Ost – Kundencenter Dresden
Interne Kennung: VOEK 224-22 - Los 4
Los: LOT-0005
Titel: Rahmenvertrag für Multi- und Projektmanagementleistungen für Bauinvestitionen im Wohnungsbestand für den Regionalbereich West – Kundencenter Bonn
Interne Kennung: VOEK 224-22 - Los 5
Los: LOT-0006
Titel: Rahmenvertrag für Multi- und Projektmanagementleistungen für Bauinvestitionen im Wohnungsbestand für den Regionalbereich West – Kundencenter Koblenz
Interne Kennung: VOEK 224-22 - Los 6
Los: LOT-0007
Titel: Rahmenvertrag für Multi- und Projektmanagementleistungen für Bauinvestitionen im Wohnungsbestand für den Regionalbereich Süd– Kundencenter Freiburg
Interne Kennung: VOEK 224-22 - Los 7
Los: LOT-0008
Titel: Rahmenvertrag für Multi- und Projektmanagementleistungen für Bauinvestitionen im Wohnungsbestand für den Regionalbereich Süd – Kundencenter München
Interne Kennung: VOEK 224-22 - Los 8