725436-2024 - Ergebnis
Deutschland – Kinder- und Jugendfürsorgeleistungen – Ausschreibung einer Anlauf- und Koordinierungsstelle der ElternMedienLotsen in Schleswig-Holstein
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung einer Anlauf- und Koordinierungsstelle der ElternMedienLotsen in Schleswig-Holstein
BeschreibungIn Schleswig-Holstein soll ab 2025 für die Dauer von vier Jahren eine feste Anlauf- und Koordinierungsstelle für die in den vergangenen Jahren fortgebildeten und aktiven ca. 50 ElternMedienLotsen vom Ministerium für Soziales, Jugend, Familie, Senioren, Integration und Gleichstellung (im folgenden Jugendministerium) gefördert werden. ElternMedienLotsen sind pädagogisch engagierte Personen, die vom Jugendministerium zu allen Medienthemen junger Menschen fortgebildet werden, um auf Anforderung Elternabende für Schulen und Kindertagesstätten abzuhalten Die Anlauf- und Koordinierungsstelle soll als feste, bekannte Anlaufstelle dienen, an die sich Kindertagesstätten, Schulen und weitere Träger, wie Jugendhäuser oder Unternehmen, wenden, die Bedarf an einem Elternabend zu „Kinder, Jugendliche und Mediennutzung“ haben. Die Anlaufstelle soll die Anfragen an die ElternMedienLotsen herantragen und einen geeigneten ElternMedienLotsen für den spezifischen Elternabend nach nachvollziehbaren Kriterien auswählen. Die ElternMedienLotsen stellen danach selbst den Kontakt zur Schule her und besprechen die Details des Elternabends. Hierbei sollen sie von der Anlauf- und Koordinierungsstelle unterstützt werden, indem z. B. benötigte Technik und Materialien sowie aktuelles(digitales) Informationsmaterial zur Verfügung gestellt werden. Die ElternMedienLotsen sind von der Anlaufstelle kontinuierlich über Neuerungen im Medienverhalten junger Menschen auf dem Laufenden zu halten und Online-/ Kurzschulungen fortzubilden. Die am Ende der Fortbildung in einer Cloud zur Verfügung gestellte Materialsammlung ist bei Bedarf von der Koordinierungsstelle um aktuelles Material zu ergänzen. Aufgabe der Koordinierungsstelle ist es, Werbematerialien für die Akquise von Elternabenden an Schulen, Kindertagesstätten und weiteren Trägern zur Verfügung zu stellen, mit denen einerseits für die ElternMedienLotsen geworben werden, die andererseits aber auch ein ElternMedienLotse für Direktwerbung für sich bei den Schulen und Kindertagesstätten in seinem Umkreis nutzen kann. Ziel des Jugendministeriums ist es angesichts der zunehmenden Mediatisierung immer früherer kindlicher Lebenswelten die Vermittlung von Medienkompetenz für Eltern bereits bei Eltern mit Kleinkindern zu beginnen. Die Koordinierungsstelle soll auch als feste Anlaufstation für die ElternMedienLotsen bei organisatorischen und inhaltlichen Fragestellungen in Bezug auf Medienkompetenz und Medienschutz zur Verfügung stehen.
Interne KennungZV-L8-24-0873000-412 .04
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85311300 Kinder- und Jugendfürsorgeleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85311300 Kinder- und Jugendfürsorgeleistungen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0