725455-2024 - Auftragsänderung
Deutschland – Fassadenarbeiten – Kreishaussanierung, hier „VE 1.309 Fassade- u. Sonnenschutz 1. BA 23/23-00319, 23-HA-00009 15/23“, hier Nachtrag 08. „NT 08 Verschluss Bauteilfuge“ zum Hauptvertrag
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kreishaussanierung, hier „VE 1.309 Fassade- u. Sonnenschutz 1. BA 23/23-00319, 23-HA-00009 15/23“, hier Nachtrag 08. „NT 08 Verschluss Bauteilfuge“ zum Hauptvertrag
Beschreibung: Das Angebot der Firma Metallbau Lamprecht GmbH wird vom Planungsteam nach der Prüfung als fachlich richtig und wirtschaftlich angemessen gewertet und soll beauftragt werden. Diese Leistung muss aus technischen Gründen zwingend im weiteren Bauverlauf bei der ausführenden Firma anzugliedern werden, da diese Leistung sowohl terminlich als auch gewerketechnisch direkt mit den bereits beauftragten Gewerkeleistungen zusammenhängt und daher ausschließlich von der Firma Metallbau Lamprecht GmbH erbracht werden kann. Eine Ausschreibung dieser Leistung und ein damit verbundener möglicher Wechsel des Auftragnehmers nur für diese Leistung ist auf Grund der dann nicht mehr ganzheitlichen Ausführung technisch nicht möglich, würde außerdem zu Verzögerungen in dem Bauablauf und somit auch zu erheblichen Mehrkosten durch Stillstandszeiten der übrigen Gewerke und den monatlich steigenden Baupreis führen.
Interne Kennung: (ZV)19-21-23-008/24
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: 00
Beschreibung: 00
Interne Kennung: 00