See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Forschungsprojekt - DZSF - Wagenmaterial für den europäischen Nachtzugverkehr der Zukunft
Beschreibung: Neues, interoperables Wagenmaterial soll den europäischen Nachtzugverkehr der Zukunft nutzerfreundlicher und attraktiver machen, um das Reiseziel ausgeschlafen zu erreichen. Ziel Ziel des Projektes ist die Erstellung von Musterlastenheften, auf deren Basis zeitgemäße Schlaf-, Sitz- und Liegewagen entwickelt werden können, die europaweit zulassungsfähig und mit einem ökonomisch sinnvollen Maß an Komfort ausgestattet sind. Die Bedürfnisse heutiger Reisender und insbesondere die von Reisenden mit körperlichen Einschränkungen werden berücksichtigt. Beschreibung Nachtzüge sind eine ökologisch sinnvolle Alternative zum Flugverkehr in Deutschland und Europa. Die Klimabilanz dieser Züge ist immer dann besonders günstig, wenn die Züge hoch ausgelastet sind, also möglichst viele Reisende mit der für den Betrieb aufgewandten Energie befördert werden können. Die Bundesregierung hat sich im Koalitionsvertrag dazu bekannt, Nachtzugangebote mit der EU sowie ihren Mitgliedsstaaten auf- und auszubauen. Die Etablierung eines bedarfsgerechten Nachtzugverkehrs auf europäischer Ebene kann nur gelingen, wenn dafür attraktives Wagenmaterial verfügbar ist und mit diesem ein wirtschaftlicher Betrieb durchgeführt werden kann. Während es eine Reihe von wissenschaftlichen Untersuchungen gibt, deren Fokus auf der Konzeption sinnvoller Netze für den Nachtzugverkehr sowie auf der Charakterisierung der potentiellen Nutzenden und der Eruierung ihrer Bedürfnisse liegt, besteht noch Forschungsbedarf hinsichtlich konkreter Anforderungen an neues Wagenmaterial.
Vorherige Bekanntmachung: 00029249-2023
Interne Kennung: 111vb006-0099#030
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Bitte entnehmen Sie die Details der Ausschreibung den veröffentlichten Unterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung sowie der Bieterinformation.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung, 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung, 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung