725479-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Erdgas – Lieferung von Erdgas für ca. 273 Abnahmestellen im Landkreis Harburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Erdgas für ca. 273 Abnahmestellen im Landkreis Harburg
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Erdgas an die Abnahmestellen des Landkreises Harburg, teilnehmender Kommunen und kommunalen Einrichtungen des Landkreises für ca. 273 Abnahmestellen.
Interne Kennung2025.0430
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAngesichts der aktuellen Preisschwankungen und der Marktunsicherheit im Energiesektor, insbesondere durch geopolitische Spannungen und unvorhersehbare Nachfrageschwankungen, ist eine schnelle Vergabe notwendig, um stabile und wettbewerbsfähige Konditionen zu sichern. Zudem erfordert die Anpassung an saisonale Nachfragespitzen (z.B. Winter für Gas oder Strom) eine zügige Entscheidung, um Engpässe zu vermeiden und eine ununterbrochene Versorgung zu gewährleisten. Bei der ersten Ausschreibung haben wir bislang kein Angebot erhalten, weshalb das beschleunigte Verfahren erforderlich ist, um schnell auf die veränderte Marktsituation zu reagieren und gleichzeitig Einsparpotenziale sowie Vertragsoptimierungen zu realisieren, um künftige Marktentwicklungen abzufedern.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65210000 Gasversorgung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs wird angenommen, dass zum Jahresbeginn die Anzahl der Lieferstellen geringfügig von dem Leistungsverzeichnis abweicht, da ab dem Zeitpunkt der Datenerhebung neue Lieferstellen dazukommen können und alte Lieferstellen bis zum Jahresende wegfallen. Der Einfluss auf die benötigte Strommenge wird vermutlich gering ausfallen. Das Gesamtliefervolumen beträgt ca. 29 GWh/Jahr (Basis 2024) - Tendenz fallend