725484-2024 - Auftragsänderung
Deutschland – Rettungsdienste – Änderungsvereinbarung zu einem öffentlich-rechtlichen Vertrag über die Durchführung des Rettungsdienstes – Vorhalteerhöhung Rettungsdienst Isen
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Änderungsvereinbarung zu einem öffentlich-rechtlichen Vertrag über die Durchführung des Rettungsdienstes – Vorhalteerhöhung Rettungsdienst Isen
Beschreibung: Zwischen dem ZRF und dem BRK besteht eine Vereinbarung vom 20.03.2020 über die Durchführung des Rettungsdienstes (im Folgenden: Durchführungsvertrag). Gegenstand dieses Vertrages ist die Durchführung des Rettungsdienstes am Standort Isen. Die Vorhaltung am Standort Isen beträgt aktuell 84 Wochenstunden. Der Vertrag wurde bislang noch nicht geändert. Das INM (Institut für Notfallmedizin und Medizinmanagement an der LMU München) hat im Juli 2023 eine Detailanalyse vorgelegt, die die rettungsdienstliche Versorgungssituation in dem Rettungsdienstbereich Erding untersucht. In der Detailanalyse werden diverse Maßnahmen vorgeschlagen, um für den Bereich der Notfallrettung künftig die Einhaltung der 12-Minuten-Frist in dem geforderten Umfang gewährleisten zu können. Für den Standort Isen wird dazu vom INM eine Vorhalteerhöhung im Umfang von 20 Wochenstunden empfohlen. Auf S. 4 der Detailanalyse wird ausgeführt: „Für den Versorgungsbereich Dorfen wird des Weiteren empfohlen, die Vorhaltungszeiten des Stellplatzes Isen auszuweiten. Konkret wird die Vorhaltung von Montag bis Donnerstag jeweils von 08:00 bis 22:00 Uhr sowie von Freitag bis Sonntag jeweils 08:00 Uhr bis 24:00 Uhr als bedarfsnotwendig erachtet. Dadurch werden temporäre Distanzprobleme außerhalb der Dienstzeiten des Stellplatzes Isen insbesondere in den Gemeinden Isen und Lengdorf reduziert. Diese Maßnahme entspricht einer RTW-Vorhaltungsausweitung um 20 Wochenstunden.“ Die Erhöhung der Vorhaltung um 20 Wochenstunden von aktuell 84 Wochenstunden auf künftig 104 Wochenstunden soll durch die vorliegende erste Änderungsvereinbarung umgesetzt werden.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75252000 Rettungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Öffentlich-rechtlicher Vertrag über die Durchführung des Rettungsdienstes (RTW Isen)
Beschreibung: Gegenstand der zu ändernden Konzession ist die Durchführung des öffentlichen Rettungsdienstes am Standort Isen
Interne Kennung: ZRF/0920.42-004