725524-2024 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Ingenieurleistung (Technische Ausrüstung) für Laborplanung (§§ 53 - 56 HOAI 2021)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistung (Technische Ausrüstung) für Laborplanung (§§ 53 - 56 HOAI 2021)
BeschreibungIngenieurleistung (Technische Ausrüstung) für Laborplanung (§§ 53 - 56 HOAI 2021) Grundleistungen Leistungsphasen 1 - 8
Interne KennungX-HPI-2021-0006
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Technologieplattform Kleintiermodelle des Heinrich-Pette-Institutes (HPI) Leibniz-Institut für Experimentelle Virologie in Hamburg stellt Infrastruktur und Personal zur Verfügung, um Kleintiermodelle nach den Richtlinien des Tierschutzes, der Gentechnik und der Seuchenhygiene zur virologischen Grundlagen- und Therapieforschung einzusetzen. Die Wettbewerbsfähigkeit des HPI soll durch die Erforschung von neuartigen antiviralen Strategien nachhaltig gesichert werden. Das HPI möchte durch Modernisierung und Erweiterung der tierexperimentellen Labore, Möglichkeiten erschaffen, um neuartige Kleintiermodelle sowie erweiterte tierexperimentelle Möglichkeiten für den Bereich der LCMV-, Influenza- und/oder HIV-Forschung unter Sicherheitsbedingungen bis zu Stufe 3 zur Therapieforschung unter den aktuellen gesetzlichen Rahmenbedingungen des Tierschutzgesetzes sowie der Gentechnikbehörde einzusetzen. BA 3: In dem Bauabschnitt 3 umfassen die Baumaßnahmen die Ertüchtigung der alten BSL3-Anlage zu Laboren der biologischen Sicherheitsstufe S3**/S2 und um die dringend benötigten Flächen für Forschungsarbeiten unter diesen Sicherheitsbedingungen schnellstmöglich zur Verfügung zu stellen. BA 4: Die geplante Maßnahme des Bauabschnittes 4 dient der Anpassung der Tierhaltung an geänderte Rechtsvorschriften sowie der Umsetzung von sicheren, effektiven Prozessabläufen und von aktuellen Hygienevorschriften. Das HPI hat entsprechend der Empfehlung zusätzliche personelle Kapazitäten in der Tierhaltung ermöglicht und insbesondere die Stelle eines hauptamtlichen Tierschutzbeauftragten geschaffen. Die Leistung für die BA 3 und BA 4 sind parallel zu erbringen. Es ist eine stufenweise Beauftragung wie folgt geplant: Stufe I: Lph. 1 und 2 Stufe II: Lph. 3 und 4 Stufe III: Lph. 5 bis Lph. 7 Stufe IV: Lph. 8 Weitergehende Informationen sind den Teilnahmeunterlagen unter www.deutsches-ausschreibungsblatt.de zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung möglich, je nach Ablauf der gesamten Maßnahme