725582-2023 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – StandSomeIoT 2.0)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: StandSomeIoT 2.0)
Beschreibung: Mit den zu vergebenden Leistungen wird der Auftraggeber (AG) bei der Fortsetzung der Gestaltung, Etablierung und Harmonisierung von Standards und Normen in den Bereichen Public und Consumer IoT auf nationaler und internationaler Ebene unterstützt. Der/Die Auftragnehmer (AN) führen dabei sowohl strategische als auch fachliche Arbeiten in relevanten Gremien, Arbeitskreisen, Standardisierungs- und Normierungsorganisationen durch. Die durchzuführenden Leistungen sind in zwei Lose aufgeteilt. Los A umfasst strategische Arbeiten im Bereich Consumer IoT, Los B umfasst fachliche Arbeiten im Bereich Consumer IoT. In welchen Gremien, Arbeitskreisen, Standardisierungs- und Normierungsorganisationen (bspw. DIN, CEN, CENELEC, ETSI) der/die AN den AG fachlich oder strategisch unterstützen soll, wird vom AG unter anderem auf Basis einer Beratung durch den AN festgelegt und ist dynamisch. Generell erfolgt die Arbeit in den Gremien in enger Abstimmung mit dem AG.
Interne Kennung: P616 Los A und Los B
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los A Strategische Standardisierungs- und Normungsaktivitäten im Bereich Consumer IoT (insb. RED und CRA)
Beschreibung: AP 1a: Auftaktbesprechung Consumer IoT strategisch AP 2a: Strategische Standardisierungs- und Normungsaktivitäten im Bereich Consumer IoT AP 3a (OPTIONAL): Weiterführung der strategischen Standardisierungs- und Normungsaktivitäten im Bereich Consumer IoT AP 4a (OPTIONAL): Weiterführung der strategischen Standardisierungs- und Normungsaktivitäten im Bereich Consumer IoT
Interne Kennung: P616 - Los A
Los: LOT-0002
Titel: Los B Fachliche Standardisierungs- und Normungsaktivitäten im Bereich Consumer IoT (insb. RED und CRA) – Schwerpunkt RED
Beschreibung: AP 1b: Auftaktbesprechung Consumer IoT fachlich AP 2b: Fachliche Standardisierungs- und Normungsaktivitäten im Bereich Consumer IoT AP 3b (OPTIONAL): Weiterführung der fachlichen Standardisierungs- und Normungsaktivitäten im Bereich Consumer IoT AP 4b (OPTIONAL): Weiterführung der fachlichen Standardisierungs- und Normungsaktivitäten im Bereich Consumer IoT
Interne Kennung: P616