725643-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen Strecken- und Ingenieurbau
Referenznummer der Bekanntmachung: A0101130001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
A3 Nürnberg - Passau, 6-streifiger Ausbau zw. AS Nittendorf und AK Regensburg
- 12,75 km Strecke
- 15 Kreuzungsbauwerke, 1 Grünbrücke
Beabsichtigte Vergabe von Leistungen:
- Objektplanung Verkehrsanlagen (OP VA) Lph. 1-4 gem. § 47 HOAI Gesamtstrecke Nittendorf - Sinzing u. untergeordnete Straßen
- Objektplanung Ingenieurbauwerke (OP IBW) Lph. 1-2, opt. Lph. 3 gem. § 43 HOAI kreuzende
Brückenbauwerke
- Tragwerksplanung Lph. 1-2, opt. Lph. 3 gem. § 51 HOAI für kreuzende Brückenbauwerke u. neue Grünbrücke
- OP IBW Lph. 1-2, opt. Lph. 3 gem. § 43 HOAI für Lärmschutzwände (LSW)
- OP IBW Lph. 1-4 gem. § 43 HOAI für Entwässerungsanlagen
Optionalen Leistungen für die Fortführung des 6-streifigen Ausbaus der A3 durch das AK Regensburg:
- OP VA Lph. 1-4 gem. § 47 HOAI
- OP IBW Lph. 1-3 für LSW gem. § 43 HOAI
- OP IBW Lph. 1-4 für Entwässerungsanlagen gem. § 43 HOAI
Ein Großteil der Leistungen ist unter Anwendung der BIM-Methodik umzusetzen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Autobahn GmbH des Bundes, Niederlassung Südbayern, Außenstelle Regensburg plant den „6-streifigen Ausbau der A 3 Nürnberg - Passau zw. westlich der AS Nittendorf und dem AK Regensburg“. Das Projekt umfasst im Wesentlichen den Ausbau der A 3 auf einer Länge von 12,75 km. Ziel des Projektes ist es, die A 3 für den absehbaren Verkehrsbedarf leistungsfähig auszubauen. In diesem Zuge ist beabsichtigt, auch die betroffenen Bauwerke zu erneuern.
Im Ausbaubereich sind insges. 17 bestehende Kreuzungsbauwerke zu berücksichtigen, 15 davon sind
Leistungsbestandteil. Ausgenommen sind die Planung der Donaubrücke Sinzing (BW 48) und der Brücke über die DB (BW 37), die separat beauftragt werden. Zudem ist die Planung einer neu zu errichtenden Grünbrücke im Leistungsumfang enthalten.
Ferner sind Lärmschutzeinrichtungen zum Schutz der Anwohner vor Verkehrslärm vorzusehen.
Bei der Planung der Verkehrsanlage ist u. a. die Optimierung der Trassierung, insbes. in der sog.
„Waldhäuslkurve“ zu untersuchen.
Folgende Leistungen sollen im Rahmen des Vergabeverfahrens für den Streckenabschnitt Nittendorf -
Regensburg vergeben werden. Die Beauftragung erfolgt stufenweise (siehe Leistungsbeschreibung).
- Objektplanung Verkehrsanlagen Lph. 1-4 gem. § 47 HOAI für den Streckenabschnitt und die untergeordneten Straßen
- Objektplanung Ingenieurbauwerke Lph. 1-2, [Lph.3 opt.] gem. § 43 HOAI für die kreuzenden Brückenbauwerke (ohne BWe 37 u. 48) und die neue Grünbrücke
- Tragwerksplanung Lph. 1-2, [Lph.3 opt.] gem. § 51 HOAI für die kreuzenden Brückenbauwerke (ohne die BWe
37 und 48) und die neue Grünbrücke
- Objektplanung Ingenieurbauwerke Lph. 1-2, [Lph.3 opt.] gem. § 43 HOAI für die Lärmschutzwände
- Objektplanung Ingenieurbauwerke Lph. 1-4 gem. § 43 HOAI für die Entwässerungsanlagen
Zudem sollen folgende optionale Leistungen für die Fortführung des 6-streifigen Ausbaus der A3 durch das AK Regensburg bis zum bereits 6-streifig ausgebauten Nachbarabschnitt vergeben werden:
- Objektplanung Verkehrsanlagen Lph. 1-4 gem. § 47 HOAI
- Objektplanung Ingenieurbauwerke Lph. 1-3 für die Lärmschutzwände gem. § 43 HOAI
- Objektplanung Ingenieurbauwerke Lph. 1-4 für die Entwässerungsanlagen gem. § 43 HOAI
Ziel der Planung ist die Erstellung von gesamtheitlichen Unterlagen auf Grundlage und unter Berücksichtigung der RE 2012, die den genannten Belangen gerecht werden.
Aufgrund der planungstechnisch und genehmigungsrechtlich komplexen Planung sowie des schlechten baulichen Zustands des BW 48 ist vorgesehen, den 6-streifigen Ausbau der A 3 in zwei zeitlich und räumlich gestaffelte Planfeststellungsverfahren zu trennen. Der östliche Abschnitt Sinzing - Regensburg, der an das BW 48 anschließt, bildet den ersten Planfeststellungsabschnitt (PFA). Der westliche Abschnitt Nittendorf - Sinzing bildet den 2. PFA. Die Grenze verläuft im Bereich Sinzing. Die Definition der genauen räumlichen Grenze zwischen den beiden Abschnitten ist Leistungsbestandteil.
Die bauliche Durchführbarkeit der Maßnahme unter Aufrechterhaltung des Verkehrs ist bei der Planung besonders zu berücksichtigen. Aufgrund der hohen Verkehrsbelastung sind auf der A 3 durchgehend 4 Fahrstreifen mit der Verkehrsbelastung angemessener Fahrstreifenbreite für die Verkehrsführung während der Bauzeit vorzusehen. Für die Baustellenverkehrsführung erforderliche Provisorien bzw. Vorabmaßnahmen sind Teil der Planung. Auch die Belange des untergeordneten Straßennetzes, des Schienenverkehrs und der Wasserstraßen sind zu beachten.