725678-2022 - ErgebnisDeutschland-Groß-Gerau: Stadtplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gemeinde Büttelborn, Stadtumbau Ortskern Büttelborn
Referenznummer der Bekanntmachung: 20/302
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71410000 Stadtplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Stadtumbaumanagement für das Förderprogramm "Stadtumbau in Hessen" (Wachstum und Nachhaltige Erneuerung)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71210000 Beratungsdienste von Architekten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Büttelborn wurde im November 2017 in das Städtebauförderprogramm "Stadtumbau in Hessen" (heute: "Wachstum und Nachhaltige Erneuerung") aufgenommen. Mit dem Programm gibt das Land Hessen den Kommunen ein Instrument an die Hand, um negative städtebauliche Entwicklungen aufzuhalten und umzukehren. Dabei wird insbesondere auf die Kooperation der Gebietsakteure des öffentlichen, privaten und auch zivilgesellschaftlichen Bereichs und auf die Bündelung vorhandener Ressourcen Wert gelegt. Das Förderprogramm "Stadtumbau in Hessen" wurde 2020 in das Förderprogramm "Wachstum und Nachhaltige Erneuerung" überführt. Im Folgenden werden weiterhin die Begrifflichkeiten "Stadtumbau", "Stadtumbaumanagement" (abgekürzt "SUM") etc. zu Grunde gelegt. Das Projekt ist auf eine zehnjährige Förderung (ab dem Jahr 2017) zuzüglich Abwicklungszeitraum ausgelegt. Im Jahr 2020 hat die Gemeinde Büttelborn keinen Förderantrag gestellt. Grundlage des Stadtumbaumanagements ist das "Integrierte Städtebauliche Entwicklungskonzept für den Ortskern Büttelborn" sowie die "Richtlinien des Landes Hessen zur Förderung der Nachhaltigen Stadtentwicklung" (RiLiSE, Stand 02.10.2017). Die Erarbeitung des Integrierten städtebaulichen Entwicklungskonzeptes (ISEK), in dem Ziele und Strategien im Stadtumbauprozess sowie die geplanten Einzelmaßnahmen dargestellt sind, erfolgte im Laufe des Jahres 2018 unter Einbeziehung der Bürger. Im ISEK-Erläuterungsbericht sind alle relevanten Daten zum Quartier, die ausführlich beschriebenen Einzelmaßnahmen mit einem Zeit- und Finanzierungsplan (Stand: 2018) sowie eine Beschreibung der Prozessorganisation und der vorhandenen Beteiligungsstrukturen vorhanden. Die Entwurfsfassung des ISEK wurde im Oktober 2018 beim Fördermittelgeber zur Genehmigung eingereicht und im Mai 2019 anerkannt. Die mit der Anerkennung formulierten Auflagen und Hinweise wurden in das ISEK eingearbeitet und durch die politischen Gremien der Kommune im September 2019 beschlossen. Grundlage für die Förderung sind die im ISEK-Erläuterungsbericht beschriebenen und als förderfähig ausgewiesenen Einzelmaßnahmen. Im Rahmen des Planungsprozesses werden einzelne Projekte konkretisiert und angepasst. Die Einzelmaßnahmen können sich hinsichtlich der Gesamtkosten sowie Zeitplanung verändern. Es ist möglich, Einzelmaßnahmen nicht umzusetzen. Es dürfen jedoch nur Maßnahmen gefördert werden, die grundsätzlich im ISEK vorgesehen sind. Ebenfalls von den politischen Gremien der Kommune wurde die sog. Steuerungsstruktur mit der "Lokalen Partnerschaft" (LoPa) und der "Lenkungsgruppe" sowie das Fördergebiet beschlossen. Ziel des Stadtumbaus ist es, die Struktur und die Qualitäten des historischen Ortskerns im Hinblick auf Lebens- und Aufenthaltsqualität, Nachhaltigkeit oder Naturerleben langfristig zu sichern und auszubauen und so den Wert des gesamten Ortszentrums zu erhalten, zu verbessern und weiter zu entwickeln. Im Hinblick auf den hessischen Förderschwerpunkt "grüne und blaue Infrastruktur" ist eine Verbindung zwischen dem historischen Ortskern und dem Naherholungsgebiet "Moorteiche" ein wichtiger Teil der gesamten Stadtumbaumaßnahme. Handlungsfelder sind: - Hohe Lebens-, Wohn- und Arbeitsqualität - Einladende Wohnumfeldqualität und Naherholung - Aktive Freizeitgestaltung - Sichere Verkehrssituation