725742-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – 1431-CS-DL Pool VgV_Los3_PA-16
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1431-CS-DL Pool VgV_Los3_PA-16
BeschreibungDie BWI hat auf Grundlage eines Miniwettbewerbes über den Rahmenvertrag „1431-CS-DL Pool VgV Los 3“ einen Einzelvertrag mit der Firma IBM iX Germany GmbH (im Folgenden: IBM iX) über agile Coachingleistungen i. H. v. 318.000,00 Euro netto geschlossen. Die BWI hat den oben näher bezeichneten Vertrag mit der IBM iX gemäß § 132 Abs. 2 S. 1 Nr. 3 i.V.m. § 132 Abs. 2 S. 2 GWB ohne Durchführung eines neuen Vergabeverfahrens in Höhe von 159.000,00 Euro erweitern. Die Änderung des Auftrags ist notwendig geworden, da die vom Auftraggeber geforderten und zu liefernden Anforderungen im Umfang deutlich gestiegen sind. Die Grenze nach § 132 Abs. 2 S. 2 GWB in Höhe von 50 % des ursprünglichen Auftragswertes wird nicht überschritten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0000
TitelHybrides Projektcoaching
BeschreibungDie Änderung des Auftrags ist notwendig geworden, da die vom Auftraggeber geforderten und zu liefernden Anforderungen im Umfang deutlich gestiegen sind. Dies erhöht unmittelbar den Aufwand in der Abstimmung zwischen den Entwicklungsteams und macht das Etablieren, Koordinieren und Nachhalten von Zusammenarbeits- und Berichtsprozessen komplexer. Daher war der erforderlich gewordene Mehrbedarf an den Coachingleistungen für die BWI nicht vorhersehbar. Die Änderung des Auftrages ist nötig geworden, weil wir aufgrund des nicht vorhandenen Volumens die dringend benötigten Coachingleistungen nicht mit den eingespielten Coaches durchgeführt werden konnten.
Interne Kennung1431-CS-DL Pool VgV Los 3_PA-16