725780-2024 - Ergebnis
Deutschland – Übersetzungsdienste – Korrektorats- und Übersetzungsdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKorrektorats- und Übersetzungsdienstleistungen
BeschreibungAuftragsgegenstand sind Übersetzungen von und Recherchen in Dokumenten/Texten aus dem Bereich der Sozialversicherung (Los 1) sowie Korrektorat und Übersetzung von Medien aus dem Bereich des Marketings und angrenzenden Bereichen (Los 2).
Interne Kennung24-07587
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensKeine Angabe
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79530000 Übersetzungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79820000 Dienstleistungen des Druckgewerbes, 79821100 Korrekturlesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelÜbersetzungen Sozialversicherung
BeschreibungBeschaffungsgegenstand ist jeweils ein Rahmenvertrag für a) die Erbringung von Übersetzungsdienstleistungen im Bereich der Sozialversicherung für die Techniker Krankenkasse (TK) (Los 1) Der Leistungsgegenstand umfasst insbesondere die Übersetzung von fremdsprachigen Versichertenunterlagen und nicht werblichem TK-Schriftgut sowie das Durchsuchen von fremdsprachigen Versichertenunterlagen nach bestimmten Informationen (Dokumentenrecherche). Der Vertrag hat eine Mindestvertragslaufzeit von zwei Jahren ab Leistungsbeginn 01.12.2024. Der Vertrag kann von jeder Vertragspartei mit einer Frist von sechs Monaten zum Monatsende, frühestens jedoch zum Ablauf der Mindestvertragslaufzeit, schriftlich gekündigt werden. Der Höchstwert beträgt 110 % des Angebotsvergleichspreises. Für weitere Einzelheiten wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen. b) die Erbringung von Dienstleistungen im Bereich Korrektorat und Übersetzung (Los 2) Der Leistungsgegenstand umfasst insbesondere das Korrekturlesen deutscher und englischer Medien auf Orthographie, Interpunktion, Grammatik, Typographie und Sinnhaftigkeit der Sätze sowie die Übersetzung von Medien ins Englische, in seltenen Fällen auch das Korrekturlesen und/oder eine Übersetzung in andere Sprachen. Der Vertrag hat eine Mindestvertragslaufzeit von zwei Jahren ab Leistungsbeginn 01.12.2024. Der Vertrag kann von jeder Vertragspartei mit einer Frist von neun Monaten zum Monatsende, frühestens jedoch zum Ablauf der Mindestvertragslaufzeit, schriftlich gekündigt werden. Der Höchstwert beträgt 130 % des Angebotsvergleichspreises. Für weitere Einzelheiten wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
LosLOT-0002
TitelKorrektorat und Übersetzung
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79821100 Korrekturlesen, 79820000 Dienstleistungen des Druckgewerbes