725840-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Essen: Hardware für Zentralrechner
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung der IT-Infrastruktur der BGZ
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30211200 Hardware für Zentralrechner
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BGZ betreibt am Standort Essen eine hyperkonvergente Infrastruktur zur Bereitstellung von virtuellen Systemen für alle Mitarbeiter der Standorte. Die aktuelle Umgebung besteht aus zehn Knoten, welche durch die stark ansteigenden Mitarbeiterzahlen und damit verbundenen Anforderungen die Kapazitätsgrenzen erreicht.
Die Beschaffung besteht aus einem Server Cluster mit zehn weiteren Knoten zur Erweiterung des bestehenden Clusters und eines Servers zur Überwachung der Clusterfunktionen. Ebenso enthalten sind vier Datastore-Switche zur Anbindung der Erweiterung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Beschaffung besteht aus einem Server Cluster mit zehn weiteren Knoten zur Erweiterung des bestehenden Clusters und eines Servers zur Überwachung der Clusterfunktionen. Ebenso enthalten sind vier Datastore-Switche zur Anbindung der Erweiterung. Aus Kompatibilitätsgründen ist der Hersteller Dell für die Infrastruktur-Maßnahme vorgegeben. Insbesondere sollen für die Erweiterung folgende Komponenten beschafft werden.
• Dell Switch S4148F-ON, 1U, 48x10GbE SFP+, 4xQSFP28, 2xQSFP+, PSU to IO, 2 PSU 4 Stck.
• VxRail P670F, All Flash 10 Stck.
• VxRail Software 10 Stck.
• RecoverPoint for VMs-SWAAA 10 Stck.
• Cables & Others Virtual Base 1 Stck.
• PowerEdge R650xs 1 Stck.