725849-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einführung SAP CMS
Referenznummer der Bekanntmachung: P03/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die LfA setzt zur Unterstützung ihrer Geschäftsprozesse verschiedene SAP-Produkte ein. Dazu gehören die klassischen SAP-Module GP (Geschäftspartner), CML (Darlehensverwaltung), TRM (Treasury and Risk Management), FI (Finanzwesen), CO (Controlling) und RBD (Wertberichtigung). Mit SAP BW steht der LfA die Standard-Data-Warehouse-Lösung der SAP zur Verfügung.
Die LfA plant künftig die Umstellung auf S/4HANA. Die bisher genutzte Sicherheitenverwaltung im Modul SAP CML steht bei einer entsprechenden Umstellung nicht mehr zur Verfügung. Deshalb soll vor der Umstellung auf S/4HANA das Modul SAP CMS auf SAP ERP eingeführt.
Ausschreibungsgegenstand ist die Einführung von SAP CMS auf dem bei der LfA im Einsatz befindlichen SAP ERP. Zur Einführung dieses Sicherheitenmanagements inklusive Prüfung und Überarbeitung der derzeitigen Abbildung von Haftungsfonds und Bürgschaften gehören insbesondere Konzeption, Implementierung in SAP CMS, Integration in die IT-Landschaft der LfA, Migration der Sicherheiten aus SAP CML in SAP CMS sowie andere damit verbundene Leistungen des Auftragnehmers.
Anpassungen an den Umsystemen (Non-SAP der LfA), die Bereitstellung von Lizenzen und Systemtechnik (Hardware, Systemsoftware, Netzwerktechnik etc.), sowie die von der LfA künftig geplante Umstellung auf S/4HANA sind nicht Bestandteil dieser Ausschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung