725863-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte – Rahmnvertrag zur Arbeitnehmerüberlassung Gastronomie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmnvertrag zur Arbeitnehmerüberlassung Gastronomie
BeschreibungDie Stuttgarter Straßenbahnen AG beabsichtigt den Abschluss mehrerer Rahmenvereinbarung zur Überlassung von Personal im gastronomischen Bereich für zwei Jahre ab den 01.09.2026. Die Vergabe ist in zwei Lose aufgeteilt. Das Los 1 beinhaltet die Arbeitnehmerüberlassung von Tageseinsätzen, das Los 2 beinhaltet die langfristige Überlassung. Vor Leistungsabruf wird jeweils ein Mini-Wettbewerb durchgeführt, in welchem die damit zusammenhängenden Anforderungen (insb. Menge, Leistungszeitraum) konkretisiert werden. Der Auftraggeber nimmt das Angebot desjenigen Anbieters ab, der entweder den vollständigen Bedarf decken kann oder wenn alle Anbieter nur Teilbedarfe abdecken können, das Angebot des/der schnellsten Anbieter. Die Ausschreibung beinhaltet eine zweimalige Verlängerungsoption der jeweiligen Rahmenvereinbarung um jeweils ein Jahr.
Interne Kennung039-2025-0007 ANÜ Gastro
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
5. Los
LosLOT-0001
TitelANÜ Tageseinsätze
BeschreibungDie Stuttgarter Straßenbahnen AG sucht zur Unterstützung des Gastronomiebetriebs qualifizierte Mitarbeiter über Arbeitnehmerüberlassung (ANÜ) für Tageseinsätze. Ziel ist es, flexibel auf Personalschwankungen beziehungsweise auf die Bedarfe auf Grund der Auftragslage (Anzahl und Art der Veranstaltungen) reagieren zu können und höchste Servicequalität zu gewährleisten. Im Rahmen der Durchführung von Veranstaltungen (Tagungen, Firmenfeiern, Bälle, Konferenzen,) im SSB-eigenen Veranstaltungszentrum Waldaupark in Stuttgart werden jährlich 1.700 bis 1.800 zusätzliche Einsätze verteilt auf ca. 200 verschiedene Aushilfskräfte benötigt. Regelmäßig sind in den Hochzeiten (überwiegend in der Sommersaison oder im Rahmen von Weihnachtsfeiern) gleichzeitig 15-20 Leiharbeitnehmer im Einsatz, wobei die Anzahl an geleisteten Stunden variiert. Dahingegen wird in den Wintermonaten teilweise eine geringere Anzahl an Leiharbeitnehmern benötigt.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung: Zweimal um ein Jahr
LosLOT-0002
TitelANÜ langfristige Einsätze
BeschreibungDie Stuttgarter Straßenbahnen AG sucht zur Unterstützung des Gastronomiebetriebs im SSB-eigenen Veranstaltungszentrum Waldaupark sowie im Betriebsrestaurant ESSBar in Stuttgart qualifizierte Mitarbeiter als Küchenhilfe über Arbeitnehmerüberlassung (ANÜ) für vorübergehende Einsätze zur Überbrückung von ungeplanten Ausfällen für die Dauer von bis zu 18 Monaten. Für die reibungslose Durchführung von Veranstaltungen im Veranstaltungszentrum Waldaupark sowie der Versorgung der Mitarbeiter in der ESSBar werden aufgrund von ungeplanten Ausfällen zuverlässige Aushilfskräfte benötigt, um die Servicequalität in erforderlichem Umfang gewährleisten zu können.
Interne KennungLOT-0002