725871-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen für die Sanierung und Erweiterung des Kindergartens St. Nazarius
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen für die Sanierung und Erweiterung des Kindergartens St. Nazarius
Beschreibung: Leistungen der Objektplanung Gebäude, Tragwerksplanung und Leistungen der thermischen Bauphysik, Planung des vorbeugenden Brandschutzes und Planung der Technischen Ausrüstung für die Sanierung und Erweiterung des Kindergartens St. Nazarius Lorsch.
Vorherige Bekanntmachung: 428727-2023
Interne Kennung: LOR-HEUSSEN-2023-0041
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Objektplanung Gebäude
Beschreibung: Die Auftraggeberin beabsichtigt, die Objektplanung Gebäude, Leistungsphasen 3-9 des § 34 HOAI zu vergeben. Es werden dabei die Grundleistungen aus dem Katalog der Anlage 10 der HOAI vergeben. Der Kindergarten Sankt Nazarius in Lorsch gehört zur katholischen Kirchengemeinde, Pfarramt St. Nazarius, Römerstraße 5, Lorsch, welche Träger des Kindergartens ist. Eigentümer des Gebäudes ist der Magistrat der Stadt Lorsch mit Sitz am Kaiser- Wilhelm- Platz1 in 64653 Lorsch. Derzeit werden hierin 4 Gruppen zu je 25 Kindern in der Altersstufe 3 bis 6 Jahre betreut. Ziel der zu beauftragenden Planungsleistungen ist, eine bestmögliche Optimierung der Bestandssituation bei gleichbleibender Nutzung herbeizuführen. Die Instandsetzungs- bzw. Modernisierungsarbeiten am Bestand dienen vorrangig dazu, die geänderte Bedarfssituation der Kindertageseinrichtung zu decken und den aktuellen Richtlinien der Unfallkasse Hessen und den gesetzlichen Bestimmungen für Kindertageseinrichtungen anzupassen. Der Baukörper besteht aus 3 Gebäudeteilen, die intern miteinander verbunden sind. Alle 3 Gebäudeteile bestehen aus KG und EG; das DG ist bisher nur im Haupthaus ausgebaut. Die Gebäudeteile an der Westseite (Flachdach und Tonnendach) haben ihren oberen Gebäudeabschluss momentan auf Traufhöhe Hauptdach. Für den Anbau mit dem Tonnendach ist eine Erweiterung in Form einer Aufstockung geplant, um hier zusätzliche Flächen zu schaffen. Aktuell sind in dem Gebäude 4 Gruppenräume, 1 Bewegungsraum, 1 Büro, 1 Bibliothek/ Besprechungszimmer, 1 Küche, 3 Sanitärbereiche für Kinder, 1 Mitarbeiter WC, 1 Besucher WC, 2 Materiallager sowie diverse Lagerräume im Innen- und Außenbereich untergebracht. Die Nutzfläche für Aufenthaltsräume beträgt aktuell 446 m²; durch die Umbaumaßnahme und Umorganisation der Räume soll sich später eine Nutzfläche für Aufenthaltsräume von 552 m² ergeben. Die geplante Erweiterung im DG schließt an das bestehende Sparrendach an (Westseite). Hier kommt es zu einem Eingriff in die Dachkonstruktion. Beim Anbau darunter soll das bestehende Tonnendach abgenommen werden und die Aufstockung soll an dieser Stelle erfolgen. Die Wände und Decken im Bereich der Aufstockung müssen in statischer Hinsicht überprüft werden, da eine statische Berechnung zu den bestehenden Gebäudeteilen nicht vorliegt. Eine Begehung des Gebäudes mit einem Ingenieur für Tragwerksplanung hat noch nicht stattgefunden, daher können Aussagen über den baulichen Zustand des Gebäudes und der Tragkonstruktion des aufzustockenden Bereichs nicht getroffen werden. Des Weiteren wird ein Wasserschaden an der Decke über dem Materiallager im EG vermutet. Im KG sollen drei außenliegende Lagerräume zu Warmräumen umfunktioniert werden. Die Sanierung und Neuorganisation des Gebäudes zielen auf folgende Erweiterungen des Raumprogramms ab: - Schaffung von Essensplätzen für alle Kinder (im Zeit-Schicht-Modell), - Einrichtung einer Mediathek für die Kinder, - Herstellung eines Mitarbeiterraums für die Garderobe der Angestellten und als Pausenraum - Schaffung eines Raumes für Projektarbeit mit den Kindern - Verbesserung des Schallschutzes in den Gruppenräumen sowie des sommerlichen Wärmeschutzes. Nähere Einzelheiten zu dem Umfang der Maßnahmen, auch im Hinblick auf die Technische Ausrüstung, finden sich im den Vergabeunterlagen beigefügten Erläuterungsbericht der Architektin Tölke. Die hierin beschriebenen Maßnahmen sollen im Rahmen der Möglichkeiten umgesetzt werden.
Interne Kennung: LOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Los: LOT-0002
Titel: Tragwerksplanung
Beschreibung: Die Auftraggeberin beabsichtigt, die Tragwerksplanung Gebäude, Leistungsphasen 1-6 des § 51 HOAI sowie Leistungen der Thermischen Bauphysik, Leistungsphase 1-7 der Anlage 1.2.2 HOAI zu vergeben. Es werden dabei die jeweiligen Grundleistungen aus dem Katalog der Anlage 14 und der Anlage 1.2.2 mit den gültigen Honorarsätzen beauftragt. Im Übrigen siehe Beschreibung zu Los 1.
Interne Kennung: LOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Los: LOT-0003
Titel: Planungsleistungen für den vorbeugenden Brandschutz
Beschreibung: Die Auftraggeberin beabsichtigt, die Planung des vorbeugenden Brandschutzes, Leistungsphasen 1-5 und 8 gemäß Heft Nr. 17 AHO "Leistungen für den Brandschutz" (Stand Juni 2015) zu vergeben. Im Übrigen siehe Beschreibung zu Los 1.
Interne Kennung: LOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung
Los: LOT-0004
Titel: Planung der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1-3
Beschreibung: Die Auftraggeberin beabsichtigt, die Planung der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1-3, Leistungsphasen 1-9 des § 55 HOAI zu vergeben. Es werden dabei die jeweiligen Grundleistungen aus dem Katalog der Anlage 15 mit den gültigen Honorarsätzen beauftragt. Im Übrigen siehe Beschreibung zu Los 1.
Interne Kennung: LOT-0004
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
Los: LOT-0005
Titel: Planung der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 4 und 5
Beschreibung: Die Auftraggeberin beabsichtigt, die Planung der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 4 und 5, Leistungsphasen 1-9 des § 55 HOAI zu vergeben. Es werden dabei die jeweiligen Grundleistungen aus dem Katalog der Anlage 15 mit den gültigen Honorarsätzen beauftragt. Im Übrigen siehe Beschreibung zu Los 1.
Interne Kennung: LOT-0005
Haupteinstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich