725925-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht – GWU 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGWU 2026
BeschreibungPflege- und Unterhaltungsleistungen an Gewässern und Hochwasserrückhaltebecken im Verbandsgebiet des Bergisch- Rheinischen Wasserverbandes.
Interne KennungBRW-GB2-2025-0013
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77314000 Grundstückspflege
5. Los
LosLOT-0001
TitelEZG Deilbach, Rinderbach, Ruhr, Hesperbach
BeschreibungEs sind ca. 4 Hochwasserrückhaltebecken und ca. 243 km Wasserlauf zu unterhalten und zu pflegen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenEs wird die Möglichkeit der jährlichen Vertragsverlängerung auf eine in Summe maximale Gesamtlaufzeit von 4 Jahren eingeräumt.
LosLOT-0002
TitelEZG Dickelsbach
BeschreibungEs sind ca. 85 km Wasserlauf zu unterhalten und zu pflegen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelEZG Anger
BeschreibungEs sind ca. 3 Hochwasserrückhaltebecken und ca. 123 km Wasserlauf zu unterhalten und zu pflegen.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelEZG Kittelbach, Schwarzbach
BeschreibungEs sind ca. 4 Hochwasserrückhaltebecken und ca. 85 km Wasserlauf zu unterhalten und zu pflegen.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelEZG Düssel
BeschreibungEs sind ca. 6 Hochwasserrückhaltebecken und ca. 231 km Wasserlauf zu unterhalten und zu pflegen.
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelEZG Rhein, Urdenbacher Altrhein
BeschreibungEs sind ca. 94 km Wasserlauf zu unterhalten und zu pflegen.
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelEZG Itter
BeschreibungEs sind ca. 5 Hochwasserrückhaltebecken und ca. 55 km Wasserlauf zu unterhalten und zu pflegen.
Interne KennungLOT-0007