725932-2023 - ErgebnisDeutschland-Mülheim an der Ruhr: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzneubau eines Heißener Hallenbades, Mülheim an der Ruhr: Projektsteuerungsleistungen (Projektstufen 1 bis 5) nach der AHO 2020
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/S 158-418448
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Mülheim an der Ruhr vergibt im Zuge des Bauvorhabens „Ersatzneubau eines Heißener Hallenbades“ Leistungen zur Neubauplanung. Gegenstand dieses Verfahrens sind Projektsteuerungsleistungen (Projektstufen 1 bis 5) nach der AHO 2020 für das Bauvorhaben „Ersatzneubau eines Heißener Hallenbades“.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Mülheim an der Ruhr plant, am Standort des vorhandenen Friedrich-Wennmann-Bades im Ortsteil Heißen den Ersatzneubau des Hallenbades Heißen zu realisieren.
Das neue Hallenbad soll auf dem bestehenden Grundstück so positioniert werden, dass ein Neubau bei gleichzeitiger Weiternutzung des Friedrich-Wennmann-Bades möglich ist. Hierzu sind im Rahmen der Machbarkeitsstudie zwei Standorte auf der zur Verfügung stehenden Freifläche vorgeschlagen worden. Aufgrund der Tangierung von Belangen des Bundesfernstraßengesetzes ist der endgültige Standort des Neubaus im Planungsverfahren noch zu klären. Das Grundstück hat eine ausreichende Größe, um das alte Bad bis zur Fertigstellung des neuen Bades weiter betreiben zu können.
Der Neubau soll über eine Schwimmhalle mit
- einem Sportlerbecken mit einer Beckenlänge von 25 m und 6 Bahnen,
- einem Lehrschwimmbecken mit variabler Wasserhöhe zwischen 0,00 -1,80 Meter (Hub-/Varioboden) und
- einen Kleinkinderbereich in Größe von ca. 150 m²
verfügen.
Das Grundstück an der Yorckstraße bietet ausreichend Platz für das neue Bad und die erforderlichen ebenerdigen Stellplätze. Aufgrund der bisherigen Nutzung wahlweise als Freibad soll das Außengelände weiter zur Verfügung stehen. Große Außentüren sollen den Zugang zur Liegewiese und Terrasse ermöglichen.
Ziel ist die Errichtung eines zukunftsorientierten Bades unter Berücksichtigung der drei verschiedenen Nutzergruppen in den Bereichen Schulsport, öffentliches Schwimmen (einschl. Gesundheitsvorsorge) und Vereinsschwimmen, welches modernen energetischen Anforderungen entspricht und ökologische Aspekte berücksichtigt.
Für den Ersatzneubau wird nach dem aktuellen Stand der Kostenermittlung vor Beginn der Planung mit Kosten in Höhe von ca. 15,7 Mio. EUR (brutto) ausgegangen. Die im Wege der Kostenberechnung ermittelten Gesamtkosten umfassen die Kosten der Kostengruppen 200 bis 700 nach DIN 276.
Die Planungsleistungen des Projektes werden derzeit in separaten Ausschreibungen vergeben. Der gegenständliche Auftrag der Projektsteuerungsleistungen erfolgt stufenweise, zunächst mit Zuschlagserteilung für die Projektstufe 1 (Projektvorbereitung) nach der AHO 2020. Danach werden die weiteren Stufen gemäß Projektsteuerungsvertrag abgerufen.
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die Grundleistungen für die Projektsteuerung, Projektstufen 1 bis 5, Handlungsbereiche A bis E sowie bestimmte Besondere Leistungen gemäß AHO 2020.