72598-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Liegenschaftssanierung Straßenmeisterei Pforzheim, Fachplanung Heizung, Lüftung und Sanitär
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLiegenschaftssanierung Straßenmeisterei Pforzheim, Fachplanung Heizung, Lüftung und Sanitär
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 1 (Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen), Anlagengruppe 2 (Wärmeversorgungsanlagen) und Anlagengruppe 3 (Lufttechnische Anlagen) nach §§ 53 ff. HOAI
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLiegenschaftssanierung Straßenmeisterei Pforzheim - Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 1 (Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen), Anlagengruppe 2 (Wärmeversorgungsanlagen) und Anlagengruppe 3 (Lufttechnische Anlagen) nach §§ 53 ff. HOAI
BeschreibungDie Straßenmeisterei in der Karlsruher Straße 52 in Pforzheim wurde 2008 als Liegenschaft aus dem Landeseigentum erworben. Im Zuge von Bestandsfeststellungen in den Jahren 2011 und 2016 wurde das Gesamtkonzept der Straßenmeisterei in Pforzheim überarbeitet. Hierbei wurde die Notwendigkeit für eine vollumfängliche Überplanung der baulichen Infrastruktur festgestellt. Nachfolgende Planungsvorgaben werden gestellt: • Das ehemalige Hausmeisterwohngebäude (Bürogebäude) im westlichen Teil des Grundstücks soll abgebrochen werden. An diesem Standort soll der Neubau des Pausenraums für die Verwaltung entstehen. • Die Lagerhalle im Osten soll abgebrochen und durch einen Neubau am gleichen Standort ersetzt werden. • Die Wagenhalle im Hof soll abgebrochen werden, sodass an diesem Standort die beheizte Halle gebaut werden kann. • Der Neubau der beiden Hallen (beheizte Halle in der Mitte und Lagerhalle im Osten) sollen auf den aktuellen Bedarf des Betriebshofs angepasst und auf den neuesten Stand der Technik gebracht werden. • Alle anderen Gebäude (Salzhalle und Wagenhalle/Werkstatt) sind zu erhalten. • Die Optimierung der Betriebsabläufe durch kurze Wege und Vermeidung gegenseitiger Behinderung. • Ein energetisches Gesamtkonzept unter Berücksichtigung von Infrastrukturen, wie z.B. Elektromobilität, und den energetischen Vorgaben des Landratsamts zu Neubauten und Sanierungen von Gebäuden müssen umgesetzt werden. • Die Liegenschaftssanierung muss in die betrieblichen Abläufe (z.B. Winterdienst) eingebunden werden. • Die Parkplätze der Mitarbeiter und Gäste sollen so positioniert werden, dass sie den Betriebsablauf nicht stören. Bei den zu vergebenden Planungsleistungen handelt es sich um Ingenieursleistungen des Leistungsbildes Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 1 (Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen), Anlagengruppe 2 (Wärmeversorgungsanlagen) und Anlagengruppe 3 (Lufttechnische Anlagen) nach §§ 53 ff. HOAI 2021 für die Liegenschaftssanierung der Straßenmeisterei in Pforzheim. Die Beauftragung erfolgt stufenweise: - Leistungsstufe 1 (Leistungsphase 1 bis einschl. 3 HOAI) - Leistungsstufe 2 (Leistungsphase 4 bzw. 5 bis einschl. 9 HOAI) Es besteht kein Rechtsanspruch auf die weitere Beauftragung der jeweils nachfolgenden Leistungsstufe, ebenso behält sich der Aufraggeber vor, einzelne Leistungen innerhalb einer Leistungsstufe selbst oder durch Dritte erbringen zu lassen.
Interne KennungZV-24TGM-25003