725982-2023 - Planung
Österreich – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Direktvergabe einer Dienstleistungskonzession für den Betrieb der Linien 5450, 5452, 5456, 5458, 5460, 5462 und 5454 (allesamt Stand Fahrplanjahr 2024) gemäß Art 5 Abs 4 der VO (EG) Nr. 1370/2007
Vorinformation zu öffentlichen Personenverkehrsdiensten
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Direktvergabe einer Dienstleistungskonzession für den Betrieb der Linien 5450, 5452, 5456, 5458, 5460, 5462 und 5454 (allesamt Stand Fahrplanjahr 2024) gemäß Art 5 Abs 4 der VO (EG) Nr. 1370/2007
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Art der Transportdienstleistungen: Busverkehr (innerstädtisch / regional)
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadtgemeinde Wolfsberg beabsichtigt Verkehrsdienstleistungen entsprechend den Kraftfahrlinien (Stand Fahrplanjahr 2024) 5450 Wolfsberg - Auen – Wolfsberg, 5452 Wolfsberg - St.Margarethen - Weißenbach Thermalbad, 5454 Stadtverkehr Wolfsberg/ Wolfsberg Bahnhof - St.Stefan - Wolfsberg Bahnhof, 5456 Wolfsberg - St.Stefan - St.Marein - St.Michael – Wolfsberg, 5458 Wolfsberg - St.Michael im Lav. - St.Marein -St.Stefan – Wolfsberg, 5460 Stadtverkehr Wolfsberg/ Wolfsberg Bf - St.Marein i. Lav - Kleinedling - Wolfsberg Bf, 5462 Wolfsberg - St.Marein - Winkling – Wolfsberg beim Inhaber obiger Kraftfahrlinien zu bestellen. Ein weiterer Teil der zu bestellenden Leistung ist ferner die Schüler-Zubringung mit Kleinfahrzeugen ("8-Sitzer") auf mehreren Kurzstrecken im Stadt-Randgebiet sowie der Betrieb eines Kundenbüros. Die Bestellung erfolgt auf Grundlage eines öffentlichen Dienstleistungsauftrages im Sinne der VO (EG) Nr.1370/2007 über öffentliche Verkehrsdienste in Form eines Dienstleistungskonzessionsvertrages. Es ist eine besondere Genehmigung gemäß Kraftfahrliniengesetz (KflG) erforderlich. Es handelt sich gegenständlich um eine Zusatzbestellung gemäß § 23 KflG. Hauptzielgruppe: ErwerbspendlerInnen und tagespendelnde SchülerInnen, welche in den Siedlungskernen im vergabegegenständlichen Gebiet Südkärnten (Hauptort der Ausführung ist das Gemeindegebiet der Stadtgemeinde Wolfsberg) wohnhaft sind. Die Definition der Siedlungskerne und deren Bedienungsstandards sind dem Regionalverkehrsplan des Landes Kärnten zu entnehmen (siehe unter https://2 / 2www.kaerntner-linien.at/fahrplaene-und-linien/regionalverkehrsplan-land-kaernten). Mindestbedienstandards im Schülerverkehr sind eine Reisemöglichkeit in Richtung der jeweiligen Schule rechtzeitig am Morgen sowie zwei bis drei Reisemöglichkeiten vom Schulstandort in Richtung der Wohnstandorte zu Mittag und/oder am Nachmittag mit bedarfsgerechten Abfahrtszeiten. Auf Basis eines langjährigen Durchschnittswertes sind pro Kalenderjahr 183 Schultage als Kalkulationsgrundlage/Jahr zu veranschlagen. Verpflichtende Teilnahme am Verkehrsverbund: Für Fahrpreisgestaltung und Tarifanwendung im Betrieb der Verkehrsdienste gelten die Verbundvorgaben des Verkehrsverbundes Kärntner Linien. Eine Verbundabgeltung sowie Fahrpreisersatz-Anteile (für die Schüler- u. Lehrlingsfreifahrt) werden gemäß der Allgemeinen Vorschrift der Verkehrsverbund Kärnten GmbH von dieser ausbezahlt und sind nur im kalkulatorischen Sinne Gegenstand des hier gegenständlichen Dienstleistungskonzessionsvertrages. Die jährliche öffentliche Personenverkehrsleistung liegt mit ca. 245.700 km unter dem in Art 5 Abs. 4 VO (EG) 1370/2007 definierten Schwellenwert von 300.000 km. Der Auftraggeber behält sich - unter Berücksichtigung der vergebenen Schwellenwerte - ausdrücklich die Bestellung weiterer Verkehrsdienste (etwa Verkehr für zusätzliche Zielgruppen an schulfreien Tagen) sowie eine Förderung der Fuhrpark-Dekarbonisierung im Sinne einer Vertragsergänzung / Vertragsänderung im Verhandlungsverfahren ohne vorherige Bekanntmachung an den künftigen Betreiber als Konzessionsnehmer vor, wenn zusätzliche und/oder geänderte Verkehrsdienstleistungen erforderlich sind und eine Trennung dieser zusätzlichen Dienstleistungen von der ursprünglichen Dienstleistung in technischer oder wirtschaftlicher Hinsicht nicht ohne wesentlichen Nachteil für den Auftraggeber und den Betrieb möglich ist oder eine Trennung zwar möglich wäre, die zusätzlichen Dienstleistungen aber für dessen Vollendung unbedingt erforderlich sind.