72607-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Projektstudie Zähringerstraße und Freianlagenplanung Kopernikusplatz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektstudie Zähringerstraße und Freianlagenplanung Kopernikusplatz
BeschreibungProjektstudie Zähringerstraße und Freianlagenplanung Kopernikusplatz
Interne KennungSOG_BS-2024-0128
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNeugestaltung der Zähringerstraße (im Rahmen einer Projektstudie) und des Kopernikusplatzes im, aus Fördermitteln des Bundes finanzierten Sanierungsgebiet Südstadt mit den beiden Wohngebieten Eiserne Hand und Stegermatt. Die Zähringerstraße soll in dem Konzept mit Radverkehrsanlagen und Baumpflanzungen neugestaltet werden Die Bushaltestellen sollen in ein Gesamtkonzept integriert werden. Der Kopernikusplatz mit Spielplatz und Aufenthaltsfläche soll aufgewertet werden, um wieder die Rolle eines Quartiersmittelpunktes einnehmen zu können. Freianlagenplanung, LP 1-9. zunächst 1-2
Interne KennungLOT-0000