726073-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Versicherungen – CKU 2030 Ausschreibung BauKombi-Versicherung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCKU 2030 Ausschreibung BauKombi-Versicherung
BeschreibungDie beiden Unnaer Krankenhäuser ehem. Evangelisches Krankenhaus Unna und ehem. Katharinen-Hospital Unna haben sich im Oktober 2020 im Rahmen einer gesellschaftsrechtlichen Fusion zum Christlichen Klinikum Unna unter dem Dach des Katholischen Hospitalverbund Hellweg gGmbH zusammengeschlossen und werden derzeit an zwei Standorten betrieben. Der Fusion soll ein vollumfängliches und bedarfsgerechtes Versorgungsangebot für Patienten unter Abbau von bisher noch vorhandenen Doppelvorhaltungen an einem zentralen Ort folgen. Mit beantragten Fördermitteln aus dem Krankenhausstrukturfonds soll dazu ein Erweiterungsneubau als Teilprojekt 1 und eine Neu- bzw. Umstrukturierung des Bestandsgebäudes als Teilprojekt 2 am Standort Mozartstraße, 59423 Unna realisiert werden. Die Vergabestelle geht von Gesamtkosten für das Projekt in Höhe von 173 Mio. EUR brutto aus. Ausgeschrieben wird eine kombinierte Bauleistungs- und Haftpflichtversicherung für alle am Bau Beteiligten für das geplante Bauvorhaben.
Interne KennungCKU 2030 Ausschreibung BauKombi-Versicherung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen, 66516000 Haftpflichtversicherungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGrunddeckung
BeschreibungKombinierte Bauleistungs- und Haftpflichtversicherung mit einer Deckungssumme von pauschal 10 Mio. EUR für Personen-, Sach- und/oder Vermögensschäden für die Betriebs- Produkt-, Umwelt-, und Planungshaftpflichtversicherung (Planungsdrittschäden) sowie pauschal 10 Mio. EUR für Sach- und/oder Vermögensschäden für Planungsobjektschäden (Schäden am Bauwerk) (Grunddeckung). Es gelten Mindestquoten für ein Führungs- bzw. Beteiligungsangebot. Diese sind zu bestätigen. Die Mindestquote für die Führung beträgt 20 %, eine Beteiligungsquote muss mindestens bei 5 % liegen.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66510000 Versicherungen, 66516000 Haftpflichtversicherungen
LosLOT-0002
TitelExcedent zur Haftpflichtversicherung
BeschreibungExcedenten-Haftpflichtversicherung mit einer Deckungssumme in Höhe von pauschal 5 Mio. EUR für Personen-, Sach-, und/oder Vermögensschäden für die Betriebs-, Produkt-, Umwelt- und Planungshaftpflichtversicherung (Planungsdrittschäden) sowie pauschal 5 Mio. EUR für Sach- und/oder Vermögensschäden für Planungsobjektschäden (Schäden am Bauwerk) im Anschluss an die Grunddeckung (siehe Los 1). Eine Deckung zu 100 % ist anzubieten.
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 66516000 Haftpflichtversicherungen