726076-2023 - Wettbewerb
Österreich – Dienstleistungen bezüglich Produktdesign – Konzeption, Produktion und Montage von Interaktiv- und Multimediaelementen, Entwicklung einer Visitor Experience sowie Ausführungsplanung und Projektsteuerung für Ausstellung Wissenschaft im Wandel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Konzeption, Produktion und Montage von Interaktiv- und Multimediaelementen, Entwicklung einer Visitor Experience sowie Ausführungsplanung und Projektsteuerung für Ausstellung Wissenschaft im Wandel
Beschreibung: Ziel des gegenständlichen Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Leistungsvertrages mit einem Unternehmen zur Entwicklung und Produktion, Lieferung und Montage von Interaktiv- und Multimediaelementen, zur Entwicklung und Planung einer Visitor Experience eines Teilbereiches wie auch zur Projektsteuerung und Ausführungsplanung der Szenografie.
Interne Kennung: 1
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Bauleistungen, Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79930000 Dienstleistungen bezüglich Produktdesign
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen, 31720000 Elektromechanische Ausrüstung, 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design, 39154000 Messeeinrichtungen, 45262670 Metallbauarbeiten, 45422100 Holzarbeiten
5. Los
Los: LOT-6222
Titel: Konzeption, Produktion und Montage von Interaktiv- und Multimediaelementen, Entwicklung einer Visitor Experience sowie Ausführungsplanung und Projektsteuerung für die Ausstellung Wissenschaft im Wandel
Beschreibung: Ziel des gegenständlichen Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Leistungsvertrages mit einem Unternehmen zur Entwicklung und Produktion, Lieferung und Montage von Interaktiv- und Multimediaelementen, zur Entwicklung und Planung einer Visitor Experience eines Teilbereiches wie auch zur Projektsteuerung und Ausführungsplanung der Szenografie. Geplanter Eröffnungstermin ist Herbst 2025. Dieser Termin kann sich u.U. auch noch auf Frühling 2026 verschieben. Die Auftraggeberin wird diesbezüglich nähere Informationen mit der Einladung zur Legung eines Erstangebotes an die für die 2. Stufe des Verfahrens qualifizierten BieterInnen übermitteln.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Auftraggeberin behält sich vor, optionale Leistungen in der 2. Stufe des Verfahrens festzulegen.