726112-2023 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – IT-Werkleistungen und IT-Dienstleistungen für die Softwareentwicklung im Bereich IBM Websphere - nur ITZBund
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: IT-Werkleistungen und IT-Dienstleistungen für die Softwareentwicklung im Bereich IBM Websphere - nur ITZBund
Beschreibung: Rahmenvereinbarung über "IT-Werkleistungen und IT-Dienstleistungen für die Softwareentwicklung im Bereich IBM Websphere".
Vorherige Bekanntmachung: 401401-2023
Interne Kennung: ZIB 15.06 - 9949/22/VV : 1
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79418000 Beschaffungsberatung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Aus der Rahmenvereinbarung kann bis zu einer Höchstmenge von 82.550 Personentagen abgerufen werden. Die Gesamtleistung wird in folgende Lose aufgeteilt, die aus technischen Gründen in einzelnen Verfahren abgebildet werden: 9949/22/VV : 1 "IT-Werkleistungen und IT-Dienstleistungen für die Softwareentwicklung im Bereich IBM Websphere - nur ITZBund" (dieses Verfahren) 9949/22/VV : 2 "IT-Werkleistungen und IT-Dienstleistungen für die Softwareentwicklung im Bereich IBM Websphere - Restliche Bundesverwaltung" Der Zuschlag wird bei jedem Los jeweils auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Die Bieter haben die Möglichkeit sich auf jedes der zwei ausgeschriebenen Lose dieses Vergabeverfahrens zu bewerben. Jedoch besteht die Restriktion, dass jeder Bieter den Zuschlag nur für maximal ein Los bekommen kann. (Zuschlagslimitierung gem. § 30 Abs. 1 S.2 VgV)
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Laufzeit verlängert sich zu gleichbleibenden Konditionen automatisch zweimalig um jeweils ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin der Vertragsverlängerung nicht spätestens drei Monate vor Vertragsende widerspricht. Die maximale Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt demnach vier Jahre.