726282-2022 - ErgebnisDeutschland-Schönwalde-Glien: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau und Sanierung Gutshaus Perwenitz Planung LP 1-8
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/05-01L
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Anzubieten sind Planungs- und Bauüberwachungsleistungen für Umbau und Sanierung der KiTa Perwenitz. Sie soll für die weitere Nutzung saniert und modernisiert werden.
Das Gebäude im Ortsteil Perwenitz besteht aus zwei Gebäudeteilen: dem ehemaligen Gutshaus mit vier Geschossen (KG, EG, OG & DG inkl. ungenutztem Spitzboden) sowie einem Anbau mit zwei Geschossen (EG und OG). Das ehemalige Gutshaus wurde 1935
errichtet und wird zur Zeit bereits im Erdgeschoss als Kita genutzt. Weitere Räumlichkeiten sind seit 10 Jahren unbenutzt. Der Anbau enthält neben Sanitäranlagen den ehemaligen Eiskeller, der Ende der 90er Jahre zum Jugendclub mit Bibliothek um- und ausgebaut
wurde.
Das Objekt wurde massiv mit ungedämmtem Mauerwerk errichtet. Die Geschossdecken sind in Teilbereichen die originalen Holzbalkendecken. In anderen Bereichen wurden infolge eines Brandes Stahlbetondecken eingebracht. Ein Wasserschaden im Keller wurde mittels neuer Abdichtung und Einbau einer Ringdrainage behoben.
Das Objekt steht nicht unter Denkmalschutz.
Ausgeschrieben sind Leistungen der Objektplanung entsprechend §34 HOAI in Verbindung mit Anlage 10 Leistungsphasen 1-8
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Objekt wurde massiv mit ungedämmtem Mauerwerk errichtet. Die Geschossdecken
sind in Teilbereichen die originalen Holzbalkendecken. In anderen Bereichen wurden infolge eines Brandes Stahlbetondecken eingebracht. Ein Wasserschaden im Keller wurde mittels neuer Abdichtung und Einbau einer Ringdrainage behoben.