726309-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Tragwerksplaner-Leistungen für Aufstockung Offene Ganztagsschule an der Grundschule St. Suitbertus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplaner-Leistungen für Aufstockung Offene Ganztagsschule an der Grundschule St. Suitbertus
BeschreibungDer mittlere Gebäudetrakt mit Hauptsitz wurde im Jahre 1997 um ein Stockwerk aufgestockt und wurde somit im größten Teil zweigeschossig. Der nordwestlich ausgerichtete, benachbarte Flügel soll im Zuge dieser Baumaßnahme an die bestehende Aufstockung angeschlossen werden. Des Weiteren soll ein Aufzug am vorhandenem Flur zwischen Hauptgebäude und OGS errichtet werden, der alle Geschosse dieses Gebäudeteils barrierefrei erschließen lassen soll.
Interne Kennung36/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Aufgabe besteht darin, eine statische Lösung zur Aufstockung des Gebäudeteils und dem Bau eines Aufzuges in Anlehnung an die architektonischen Vorgaben und an den Istzustand zu entwickeln. Dabei ist die Anbringung einer Photovoltaik Anlage sowie der Rückbau des vorhandenen Daches und die betroffenen Bestandsgebäudeteile zu berücksichtigen. Die brandschutztechnischen, bauphysikalischen (Schall-/Wärmeschutz) und allgemeinen Anforderungen an Schulgebäude als auch die Schulbaurichtlinie NRW sind ebenfalls einzubeziehen. Grundsätze der Wirtschaftlichkeit und Nachhaltigkeit sind besonders zu berücksichtigen. Die zu planende Aufstockung des Gebäudes, welche auf dem 1. Obergeschoss als Modulbauweise im Holzbau errichtet werden soll, erweitert die Fläche im 1.OG um ca. 490 m2. Die neue Aufstockung soll unmittelbar an die vorhandene Aufstockung im Bereich des Treppenhauses angrenzen und diesen Gebäudeteil erschließen