See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung einer AFP-Anlage, V0518/2023, Faserinstitut Bremen e. V.
Beschreibung: Lieferung einer Automated Fibre Placement Anlage (AFP)
Interne Kennung: V0518/2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42994200 Maschinen für die Bearbeitung von Kunststoffen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Automated Fibre Placement (AFP) Anlage dient zur automatisierten Ablage von unidirektionalen faserverstärkten Bändern (Tapes), welche orientierungs- und positionsvariabel auf einer ebenen oder gekrümmten Werkzeugoberfläche erfolgen kann. Die Tapes werden übereinander abgelegt und mittels eines Lasers miteinander verschweißt. Die auf diese Weise gefertigte Preform ist nach erfolgter Abkühlung konsolidiert und kann anschließend aus der Anlage entnommen und gelagert bzw. weiterverarbeitet werden.
Interne Kennung: LOT-0000