726386-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Umzugsdienste – Umzugsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmzugsleistungen
BeschreibungDer Westdeutsche Rundfunk Köln (WDR) beabsichtigt federführend für die ARD in 4 Losen jeweils eine Rahmenvereinbarung über Büroumzüge und Möbeltransporte mit einer zweijährigen Grundlaufzeit und der Option auf Verlängerung um weitere 24 Monate abzuschließen. Zur wirtschaftlichen Abwicklung dieser Beschaffungen haben sich die folgenden Rundfunkanstalten sowie der Beitragsservice von ARD, ZDF und Deutschlandradio zusammengeschlossen: Deutsche Welle (DW) Deutschlandradio (DR) Hessischer Rundfunk (HR) Rundfunk Berlin-Brandenburg (RBB) Südwestrundfunk (SWR) Beitragsservice (BS) Westdeutscher Rundfunk (WDR)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
5. Los
LosLOT-0002
TitelNRW
BeschreibungDer Westdeutsche Rundfunk Köln (WDR) beabsichtigt federführend für die ARD in 4 Losen jeweils eine Rahmenvereinbarung über Büroumzüge und Möbeltransporte mit einer zweijährigen Grundlaufzeit und der Option auf Verlängerung um weitere 24 Monate abzuschließen. Zur wirtschaftlichen Abwicklung dieser Beschaffungen haben sich die folgenden Rundfunkanstalten sowie der Beitragsservice von ARD, ZDF und Deutschlandradio zusammengeschlossen: Deutsche Welle (DW) Deutschlandradio (DR) Hessischer Rundfunk (HR) Rundfunk Berlin-Brandenburg (RBB) Südwestrundfunk (SWR) Beitragsservice (BS) Westdeutscher Rundfunk (WDR) Weitere Angaben zu den vorgenannten Rundfunkanstalten und dem Beitragsservice von ARD, ZDF und Deutschlandradio befinden sich im Absatz 7.1 der Leistungsbeschreibung. Die 4 Lose lauten: Los 1 NRW Los 2 Berlin/Brandenburg Los 3 Rhein-Main Los 4 Stuttgart Die Anstalten sind nicht zu Abrufen aus den Rahmenverträgen verpflichtet. Unter der Berücksichtigung auch ergänzender Bedarfe, die derzeit nicht prognostiziert werden können, gehen die Beteiligten von folgenden maximalen Abrufvolumen aus: Los 1 NRW: 2.896.000,00 EUR Los 2 Berlin/Brandenburg: 1.161.000,00 EUR Los 3 Rhein-Main: 410.000,00 EUR Los 4 Stuttgart: 218.960,00 EUR Der WDR wird die Bezugsberechtigten über alle vertraglichen Regelungen informieren und das Angebot des Auftragnehmers allen Bezugsberechtigten zur Kenntnis geben. Diese verpflichten sich zur Einhaltung aller aus dieser Ausschreibung resultierenden vertraglichen Regelungen.
Interne Kennung1
LosLOT-0003
TitelBerlin/Brandenburg
Interne Kennung2
LosLOT-0004
TitelRhein-Main
Interne Kennung3
LosLOT-0005
TitelStuttgart
Interne Kennung4