7264-2026 - Ergebnis
Deutschland – Tablettcomputer – Mobile Endgeräte für den Krankenhausbetrieb
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMobile Endgeräte für den Krankenhausbetrieb
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung (Kauf und Lieferung) von mobilen Endgeräten (Apple iPad) für den Krankenhausbetrieb des Gesundheitsverbunds Landkreis Konstanz, einschließlich einer zweijährigen Herstellergarantie.
Interne KennungGLKN-ME-10/2025a
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30213200 Tablettcomputer
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Anforderungen an mobile Informations- und Kommunikationssysteme im Krankenhausbetrieb steigen kontinuierlich. Tablets kommen dabei zunehmend in unterschiedlichen Phasen des Behandlungsprozesses zum Einsatz - etwa bei der Patientenaufnahme, während der Behandlung, bei der Entlassung sowie bei verschiedenen administrativen und organisatorischen Abläufen. Im Rahmen der Digitalisierungsstrategie des Gesundheitsverbunds Landkreis Konstanz sollen die Einrichtungen mit Tablets des Herstellers Apple ausgestattet werden. Die zu liefernden Geräte werden in mehreren Einrichtungen des Verbunds eingesetzt und dienen der digitalen Unterstützung sowohl medizinischer als auch administrativer Prozesse. Ziel ist es, die Arbeitsabläufe effizienter zu gestalten und die Versorgungsqualität durch den gezielten Einsatz mobiler Technologien zu verbessern.