72641-2025 - Ergebnis
Frankreich – Software-Wartung und -Reparatur – Prestation de tierce maintenance des applicatifs financiers d'Atout France
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestation de tierce maintenance des applicatifs financiers d'Atout France
Beschreibung: La présente consultation concerne la sélection d'un titulaire qui aura en charge la tierce maintenance des solutions exploitées par Atout France pour son activité finance : - Maintenance éditeur, corrective et adaptative de l'ERP SAGE x3. Dans sa version 12, la solution x3 est déployée on premise sur une infrastructure d'Atout France (Windows, BDD SQL). - Maintenance corrective et adaptative de la solution de dématérialisation de documents SAGE YOUDOC. Le cas échéant, à la demande d'Atout France selon l'apparition des besoins et par émission de bons de commandes, le titulaire aura la charge également de : - Déployer la solution de gestion des flux de trésorerie SAGE XRT pour laquelle il effectuera alors les maintenances éditeur, corrective et adaptative ; - Opérer des montées de version des Progiciels ; - Accompagner et effectuer les développements complémentaires jugées nécessaires sur les Progiciels ; - Déployer une fonctionnalité additionnelle de facturation électronique ; - Déployer une fonctionnalité additionnelle de module de déclaration TVA ; - Effectuer des audits des données à caractère personnel. Les solutions actuellement déployées et celles qui pourraient l'être dans le cadre du marché sont nommées ci-après les Progiciels à savoir : ERP SAGE X3, SAGE YOUDOC, et le cas échéant SAGE XRT. Cette prestation concerne l'ensemble des flux traités via ces Progiciels par Atout France, siège parisien et ses bureaux à l'international dont la liste est présente sur le lien suivant. Le titulaire sera force de proposition afin de conseiller Atout France dans l'évolution des Progiciels ou de leur adaptation, toujours dans l'objectif d'apporter une réponse adaptée aux besoins d'Atout France. Le titulaire apportera tout le soin, le professionnalisme et les diligences nécessaires à l'exercice de la mission qui lui est confiée par Atout France dans le cadre du marché en s'appuyant sur des personnes possédant les compétences et qualifications requises. La valeur du besoin pour la partie forfaitaire du marché est estimée à hauteur de 476 000 euro(s) HT pour l'ensemble de la durée du marché, périodes de reconductions éventuelles incluses références. Pour la première année d'exécution ferme du marché, l'ensemble des prestations décrites à la référence 1.1 "Forfait encadrant la période ferme du marché" de la décomposition des prix globale et forfaitaire seront commandées dès la notification du marché. Le montant estimatif de cette première année est de 131 000 euro(s) HT. En cas de reconduction, l'exécution des prestations prévues à la référence 1.2 "Forfait pour une reconduction éventuelle" sera également commandée. Le montant estimatif d'une année de reconduction est de 115 000 euro(s) HT. La partie à bons de commande du marché est conclue sans montant minimum et pour un montant maximum de commandes de 459 000 euro(s) HT pour l'ensemble de la durée du marché, période reconduction éventuelle incluse. La valeur du besoin est donc estimée à un montant total de 935 000 euro(s) HT
Interne Kennung: S-PF-1540468
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
Los: LOT-0000