726441-2024 - Ergebnis
Deutschland – Marketing – Personalmarketing
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPersonalmarketing
BeschreibungGegenstand dieser Rahmenvereinbarung sind Leistungen im Bereich Personalmarketing zur Unterstützung und Umsetzung der Personalmarketingmaßnahmen der KfW. Kein Leistungsbestandteil sind Maßnahmen mit Bezug auf Stellenanzeigen und Mediaberatungsleistungen. Diese Leistungen werden durch weitere Rahmenvereinbarungen der KfW abgedeckt. Der Rahmenvereinbarungspartner muss bei allen Werbemaßnahmen im Rahmen des Personalmarketings die vorgegebenen und definierten Leitplanken der KfW bestehend aus - formalen Hintergründen, wie z.B. CI/CD Richtlinien, sowie - strategischen Hintergründen, wie z.B. die Kommunikations- und Personalmarketingstrategie sowie Markenpositionierungen (Arbeitgeber- und Konzernmarke) einhalten. Der Rahmenvereinbarungspartner muss einen einheitlichen Auftritt (formal, inhaltlich und strategisch) über alle Kommunikationskanäle und –medien gewährleisten. Trendscouting Die KfW möchte zu den ersten Unternehmen zählen, die neue Personalmarketing-Trends für die Kommunikation nutzt. Aus diesem Grund muss der Rahmenvereinbarungspartner die KfW fortlaufend zu aktuellen Trends und Best Practices im Personalmarketing proaktiv informieren, diese anschaulich aufzeigen und als realistische Umsetzungsvorschläge vorstellen. Im Rahmen eines jährlichen Review-Meetings vor Ort in Frankfurt am Main werden neben den wichtigsten abgeschlossenen Maßnahmen vom Rahmenvereinbarungspartner Zukunftstrends, die zur KfW passen, aufbereitet und vorgestellt. Die KfW schätzt das maximale Auftragsvolumen dieser Rahmenvereinbarung auf 1.000.000,00 EUR während der Laufzeit des Vertrages.
Interne KennungKfW-2023-0073
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79342000 Marketing
5. Los
LosLOT-0001