726446-2025 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Neubau Drei Linden Schule Gaukönigshofen: Garten- und Landschaftsbauarbeiten, Tiefbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Drei Linden Schule Gaukönigshofen: Garten- und Landschaftsbauarbeiten, Tiefbauarbeiten
BeschreibungIm Zuge des Neubaus einer Schule in Gaukönigshofen werden umfangreiche landschaftsbauliche Maßnahmen realisiert. Die Freianlagen gliedern sich in zwei Hauptbereiche: den nördlich gelegenen Gartenbereich sowie den südlich anschließenden Schulhof, verbunden über eine Treppenanlage im Osten. Die Gesamtleistung umfasst unter anderem Belagsarbeiten auf einer Fläche von rund 750 Quadratmetern sowie die Errichtung einer organisch geschwungenen Sitzmauer im südlichen Schulhof mit einer Länge von etwa 16 laufenden Metern. Darüber hinaus werden auf einer Fläche von ca. 150 Quadratmetern Pflanzflächen mit Stauden und Sträuchern angelegt. Ergänzend dazu ist die Pflanzung von insgesamt 15 Bäumen – sowohl solitäre als auch mehrstämmige Exemplare – sowie von 7 Solitärsträuchern vorgesehen. Eine rund 10 Meter lange Hecke wird punktuell als Sichtschutz ausgeführt. Zum Leistungsumfang zählt außerdem die Begrünung der Dachfläche, etwa 35 Quadratmeter, eines im Südwesten des Schulhofs geplanten Nebengebäudes. Die Errichtung dieses Nebengebäudes ist ebenfalls Bestandteil der beauftragten Arbeiten. Abgerundet wird das landschaftsbauliche Gesamtkonzept durch die Installation von insgesamt 9 Spielgeräten.
Interne KennungZVS/ZFB6/23/28/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0000