726541-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
A3 BW37 Brücke über DB - Planungsleistung Ersatzneubau
Referenznummer der Bekanntmachung: A0101110013
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
A3 Nürnberg - Passau, 6-streifiger Ausbau zwischen der Anschlussstelle Nittendorf und dem Autobahnkreuz
Regensburg
Bauwerk 37 Brücke A 3, Nürnberg – Passau – Suben bei Str.-km 481+328 über DB Regensburg - Nürnberg
Beabsichtigung der Vergabe von Leistungen:
- der Objektplanung „Ingenieurbauwerke“ gem. § 43 HOAI, Lph. 1-4
- der Fachplanung „Tragwerksplanung“ gem. § 51 HOAI, Lph. 2-3
- der Objektplanung „Verkehrsanlagen (Eisenbahn)“ gem. § 47 HOAI, Lph. 1-4
- der Fachplanung „Technische Ausrüstung“ gem. § 55 HOAI, Lph. 1-4
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Autobahn GmbH des Bundes, Niederlassung Südbayern, Außenstelle Regensburg plant den „6-streifigen Ausbau der A 3 Nürnberg - Passau zwischen westlich der AS Nittendorf und dem AK Regensburg“. Das Projekt umfasst im Wesentlichen den 6-streifigen Ausbau der A3 auf einer Länge von 12,75 km im Streckenabschnitt zwischen der AS Nittendorf und dem AK Regensburg. Ziel des Projektes ist es, die A 3 für den absehbaren Verkehrsbedarf leistungsfähig auszubauen. In diesem Zuge ist beabsichtigt, auch die betroffenen Bauwerke zu erneuern.
Das Bauwerk BW 37 liegt innerhalb des Planungsumgriffs des 6-streifigen Ausbaus der A 3 Nürnberg – Passau im Streckenabschnitt zwischen westlich der AS Nittendorf und dem AK Regensburg. Es kreuzt die DB Strecke 5850 Regensburg – Nürnberg bei Str.-km 481+328 bzw. bei Bahn-Kilometer km 11,500. Die Bahnstrecke ist in diesem Bereich elektrifiziert und verfügt über 2 Gleise. Sie ist im betroffenen Bereich dem Segment hA-Netz (Hohe Auslastung) zugeordnet. Die Schienentrasse wird dabei im Einschnitt geführt. Das aktuell vorhandene Einfeld-Bauwerk muss für den Ausbau auf insgesamt 6 Fahrstreifen erweitert werden. Da sowohl die Bundesautobahn A 3 als auch die überführte Bahnstrecke 5850 Regensburg – Nürnberg eine wichtige überörtliche Verbindungsfunktion darstellen, müssen die Verkehre auf der Bundesautobahn A 3 und der Bahnstrecke der Deutschen Bahn zu jeder Zeit, auch während der Bauausführung, aufrechterhalten werden.
Gegenstand des Vergabeverfahrens sind Leistungen
- der Objektplanung „Ingenieurbauwerke“ gem. § 43 HOAI,
- der Fachplanung „Tragwerksplanung“ gem. § 51 HOAI,
- der Objektplanung „Verkehrsanlagen (Eisenbahn)“ gem. § 47 HOAI und
- der Fachplanung „Technische Ausrüstung“ gem. § 55 HOAI
für das gegenständliche Ingenieurbauwerk BW 37, Brücke A3 über DB Regensburg – Nürnberg. Die
Beauftragung erfolgt für alle Leistungsbilder stufenweise wie im Folgenden aufgeführt.
Objektplanung „Ingenieurbauwerke“, Objektplanung „Verkehrsanlagen (Eisenbahn)“ und Fachplanung
„Technische Ausrüstung“:
- Leistungsstufe 1: Grundlagenermittlung (Lph. 1), Vorplanung (Lph. 2)
- Leistungsstufe 2: Entwurfsplanung (Lph. 3), Genehmigungsplanung (Lph. 4)
Fachplanung Tragwerksplanung:
- Leistungsstufe 1: Vorplanung (Lph. 2)
- Leistungsstufe 2: Entwurfsplanung (Lph. 3)
Die Leistungen zur Objektplanung Verkehrsanlagen (Eisenbahn) und Fachplanung Technische Ausrüstung werden für Untersuchungen und Planungen an den Anlagen der DB Netz AG erforderlich.