726607-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Laborverbundneubau VE 7421 Technische Ausrüstung Gebäude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Laborverbundneubau VE 7421 Technische Ausrüstung Gebäude
Beschreibung: Laborverbundneubau VE 7421 Technische Ausrüstung Gebäude
Interne Kennung: VE 7421
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Min. 3 Teilnehmer werden zur Angebotsabgabe aufgefordert; unter Vorbehalt können weitere Bieter zur Angebotsabgabe aufgefordert werden. Beide Beschaffer (IFW Dresden e. V. und Freistaat Sachsen) möchten 1 Bieter mit der Planung der technischen Ausrüstung des Gebäudes (Leistungen des Leistungsbildes nach § 53 HOAI) beauftragen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Dabei ist die Erwirkung der EW-Bau sowie der Baugenehmigung ein wesentlicher Teil. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung aller Stufen besteht nicht. Der AN ist verpflichtet, die Leistungen der weiteren Leistungsstufen zu erbringen, wenn der AG sie ihm überträgt.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: technische Ausrüstung Gebäude Neubau Forschungsgebäude IFW / TU Dresden Auf Anlage 2 wird verwiesen.
Interne Kennung: LOT-0001