726712-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Wäschereileistungen (Rahmenvereinbarung) für die ANKER-Dependance Kempten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWäschereileistungen (Rahmenvereinbarung) für die ANKER-Dependance Kempten
BeschreibungDer Freistaat Bayern, vertreten durch die Regierung von Schwaben, schreibt eine Rahmenvereinbarung über Wäschereileistungen für die Unterkunfts-Dependance des Freistaates Bayern, Kaufbeurer Str. 80. 87437 Kempten (Allgäu), mit bis zu 150 Personen aus.
Interne KennungRvS_2024_08_02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Freistaat Bayern, vertreten durch die Regierung von Schwaben, schreibt eine Rahmenvereinbarung über Verpflegungsleistungen für die Unterkunfts-Dependance des Freistaates Bayern, Kaufbeurer Str. 80. 87437 Kempten (Allgäu), mit bis zu 150 Personen aus. Die Wäschereileistungen umfassen die wöchentliche Reinigung und Desinfektion von Wäsche (Schlafsack, Kissenbezüge, Spannbettlaken, Duschtücher, Handtücher, Kopfkissen, Einziehdecken und Bettbezügen) der Bewohner der Einrichtung einschließlich Abholung, Reinigung der Wäsche in der Wäscherei des Auftragnehmers außerhalb der Einrichtung und die Wiederanlieferung der Wäsche in der Einrichtung. Dem Auftragnehmer steht somit eine Woche zur Erbringung der Wäschereileistung zur Verfügung. Auf der Grundlage der Rahmenvereinbarung werden wöchentliche Wäschereileistungen an 52 Wochen pro Jahr vom Auftraggeber beim Auftragnehmer bestellt. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf Abnahme einer Mindestmenge besteht nicht. Auf der Grundlage der Rahmenvereinbarung werden als realistische Schätzmenge pro Woche bestellt: - 75 Schlafsäcke, - 150 Kissenbezüge mit Hotelverschluss, - 150 Spannbettlaken, - 150 Duschtücher, - 150 Handtücher, - 150 Kopfkissen, - 75 Einziehdecken und - 75 Bettbezüge mit Hotelverschluss pro Woche. Als Höchstmenge geht der Auftraggeber von folgenden Stückzahlen aus: - 4.680 Schlafsäcke p.a. (= 9.750 über die gesamte Laufzeit), - 9.360 Kissenbezüge mit Hotelverschluss p.a. (= 19.500 über die gesamte Laufzeit), - 9.360 Spannbettlaken p.a. (= 19.500 über die gesamte Laufzeit), - 9.360 Duschtücher p.a. (= 19.500 über die gesamte Laufzeit), - 9.360 Handtücher p.a. (= 19.500 über die gesamte Laufzeit), - 9.360 Kopfkissen (= 19.500 über die gesamte Laufzeit), - 4.680 Einziehdecken p.a. (= 9.750 über die gesamte Laufzeit) und - 4.680 Bettbezüge mit Hotelverschluss p.a. (= 9.750 über die gesamte Laufzeit). Für die Einzelheiten wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne Kennung0001