726733-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Baubegleitende Qualitätssicherung - SV-SBA-231127-002
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Baubegleitende Qualitätssicherung - SV-SBA-231127-002
Beschreibung: Die Stadtwerke München GmbH (SWM) schreiben für die Abwicklung von Instandhaltungs- und Erneuerungsmaßnahmen im Netz von Trambahn und Bus den Rahmenvertrag "Baubegleitende Qualitätssicherung" aus. Dieser besteht aus drei Losen: Los 1: Geotechnische Baubegleitung Los 2: Betontechnologische Baubegleitung Los 3: Asphaltkontrollprüfungen Es sollen über den Rahmenvertrag in jedem Bereich maximal 2 Unternehmen beauftragt werden, die für die Einhaltung der Ausführungsqualität und der technischen Erforderungen für die in den nächsten 2 Jahren geplanten Maßnahmen zu sorgen haben. Auf Veranlassung der SWM kann eine Verlängerung um 2 Jahre nach Ablauf der 2-Jahres-Frist in Betracht kommen.
Interne Kennung: SV-SBA-231127-002
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Abwicklung des Verfahrens in aufeinander folgenden Phasen zwecks schrittweiser Verringerung der Zahl der zu erörternden Lösungen bzw. zu verhandelnden Angebote.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1: Geotechnische Baubegleitung
Beschreibung: Baugrunderkundung (Bohrung, Sondierung) und Baugrundgutachten, Geotechnische Kontrollprüfungen (Lastplattendruckversuche), Probenahme, bodenmechanische Laboruntersuchungen (Korngrößenverteilung, Frostsicherheit etc.), Beratung, Dokumentation und Abschlussbericht.
Interne Kennung: Los 1: Geotechnische Baubegleitung
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es ist vorgesehen, diesen Vertrag einmalig zu verlängern, so dass sich eine maximale Laufzeit von vier Jahren (bis längstens 31.03.2028) ergeben kann.
Los: LOT-0002
Titel: Los 2: Betontechnologische Baubegleitung
Beschreibung: Probenahme, Untersuchung und Freigabe des Frischbetons unmittelbar vor Einbau, Überprüfung und Dokumentation einschlägiger Parameter (Ausbreitmaß, Luftporengehalt, Frischbetonrohdichte, Temperatur etc.), Herstellung Probewürfel und Festbetonuntersuchung (Druckfestigkeit, Frost-Tausalz-Widerstand), Gewinnung von Bohrkernen, Beratung, Dokumentation und Abschlussbericht
Interne Kennung: Los 2: Betontechnologische Baubegleitung
Haupteinstufung (cpv): 71351100 Vorbereitung und Analyse von Bohrkernen
Los: LOT-0003
Titel: Los 3: Asphaltkontrollprüfungen
Beschreibung: Gewinnung und Laboruntersuchung von Asphaltmischgutproben, Gewinnung von Bohrkernen, Dokumentation und Abschlussbericht, Griffigkeitsmessung (SKM)
Interne Kennung: Los 3: Asphaltkontrollprüfungen